Быть “звездой” – дело нелегкое. Популярность обязывает не только блюсти свои талант, харизму и утолять людскую жажду к зрелищам, но эпатировать публику и капризничать. “Звездные закидоны” можно с легкостью оценить по райдеру – списку требований, выставляемому принимающей стороне. На пороге осень. Близится время нового “чёса” знаменитостей по городам и весям. Ульяновск – не исключение.

А потому мы решили разузнать, какие условия выставляют “звезды” принимающей стороне.

ПОСОБИЕ ДЛЯ ЗВЕЗД
Первым в наш город в нынешнем сезоне пожалует со своим премьерным шоу “Я” Филипп Киркоров – очень титулованный артист: “Мегазвезда”, “Король эстрады” и… “Король райдеров”.

О требованиях этого человека слагаются легенды. Одни говорят, что он достаточно прост, но строг в выставлении списков. Другие же отмечают его элитарные замашки и позиционируют перечень исполнителя чуть ли не как пособие для звезды.
Судите сами. Например, если в городе нет сцены шириной минимум 15 м, глубиной 10 м и высотой относительно зрительного зала около 1 м, то можете не ждать шоумена к себе в гости. Более того, к приезду Филиппа заказчик должен разбиться в лепешку, но предусмотреть “звездное небо” на заднем плане. И еще немаловажно – пиротехника: на нее обязательно у принимающей стороны должно быть разрешение от всех служб. Иначе – “кина не будет”.

И это только технические обязательные к выполнению пожелания!

Известно, что всех наших эстрадных “небожителей” объединяет страсть к дорогим авто. Так, бывший супруг Аллы Борисовны сойдет с трапа, только если заказчик обеспечит ему VIP-встречу. Потому в его райдере черным по белому написано: “Для встречи в аэропорту должны быть поданы следующие автомашины: машина класса “лимузин” для Киркорова, 2 автомашины для сопровождения, автобус класса “Мерседес” для коллектива Филиппа Киркорова. Если гастроли проходят в городах России или стран СНГ – машины ГАИ для сопровождения”.

Есть в райдере Филиппа и особенности. Киркоров не представляет ни одного концерта без пиццы и кока-колы, которые обязательно должны быть в гостинице, При этом артист старается брать с собой на “чёс” собственного повара.

В то же время популярный певец, гастролируя, в основном не требует отдельных гримерок, вполне довольствуясь небольшими комнатками 2 на 2 метра. Однако это должна быть лучшая комната на площадке с плотно зашторенными окнами, зеркалами в полный рост и так далее. Кроме того, певец любит перекусить во время концерта, а потому в обязательном порядке на столе должно быть не менее 8 бутылок воды по 0,5 л, свежевыжатый апельсиновый сок, фрукты (виноград, мандарины, апельсины – без косточек, яблоки, бананы, груши), а еще зефир “Шар-мель”, шоколад “Merci”, конфеты “Ferrero Rocher” и мясная и сырная нарезки – не в бутербродах!

Конечно, “золотой” райдер топовой знаменитости Ульяновску в полном объеме не осилить. Поэтому нас, вероятно, ждет нечто среднее. При этом все же остается неоспоримым факт: все договоренности и компромиссы будут, несомненно, на высшем уровне. Это артист ценит точно.

БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ – БОЛЬШОЙ ДОК
Следом за “Мегазвездой” по протоптан-ной дорожке поедут его собратья по цеху: Петросян, Пенкин, Казарновская и Малинин, “Би-2” и Лазарев.

Проживать все эти звезды желают только в люксах самых дорогих гостиниц. Основное требование – наличие в номерах исправных туалета и душевой с горячей водой телефона, телевизора,”чистого постельного и банного белья.

Гастроли – дело серьезное, нервничать артистам приходится много. А где нервы, там и вредные привычки. Помогают успокоиться звездам, соответственно, алкоголь и сигареты.

В списке “пищи богов” значатся фрукты, минеральная вода и бутербродики. Но это только чтобы перекусить в гримерке до концерта. Многие звезды просто берегут свои желудки для вечернего банкета.

Впрочем, тот же Александр Малинин очень щепетилен в еде, и это чуть ли не главный пункт его райдера, Однако это обусловлено не капризами, а тем, что артист – глубоко верующий человек и строго соблюдает посты.

Рита Зеленая

СПРАВКА
Райдер (от англ, rider) – это перечень условий и требований, предъявляемых артистом, музыкантом или творческим коллективом к организаторам выступлений. Полное выполнение всех условий райдера стороной организатора является необходимым условием организации выступления артиста или музыканта.