“Молодёжка” продолжает серию статей о деятельности Центральной городской клинической больницы, что в Заволжском районе.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
В настоящее время поликлиники Центральной городской клинической больницы обслуживают без малого 80 тысяч прикрепленного населения, более 12 тысяч из них – дети. Такая большая цифра образовалась в результате реорганизации в форме присоединения “Городской больницы №4” к ЦГКБ в 2014 году.

С 2001 по 2014 год четвертая больница существовала как самостоятельная структура, причем дату основания некогда Заволжской больницы точно установить не удалось, так как приказы по основной деятельности и по личному составу были утеряны. Но наиболее ранняя книга приказов датирована 1926 годом. Согласно имеющейся документации, на тот момент в структуру больницы входили терапевтическое, хирургическое, женское отделения, амбулатория, пункт помощи, детская консультация, зубной кабинет, канцелярия, двор, кухня, прачечная. За многие годы больница претерпевала множество изменений и переименований.

В настоящее время на Нижней Террасе по адресу: проезд Автозаводской – располагаются поликлиники по обслуживанию взрослого и детского населения, дневной стационар, которые входят в структуру ГУЗ “Центральная городская клиническая больница города Ульяновска”. В июле текущего года, по поручению главы региона, начался капитальный ремонт детской поликлиники и благоустройство территории больничного городка, которые Сергей Иванович Морозов держит на личном контроле.

Здание детской поликлиники является постройкой 1930-х годов, и капитальный ремонт не проводился в здании ни разу. Следовательно, проводимые в настоящее время работы включают в себя ремонт кровли и фасада здания, ремонт лестничных маршей и помещений, отопительной и канализационной систем. Несмотря на масштабность, ремонтные работы ведутся поэтапно, дабы приёму маленьких пациентов не мешать. Для улучшения условий в здании детской поликлиники Нижней Террасы уже были выполнены косметический и текущий ремонт, в том числе массажного кабинета, холла второго этажа, обустроен детский уголок и отдельное помещение для кормления грудных малышей.

Также планируется благоустройство прилегающей территории: укладка асфальта, обрезка аварийных деревьев, ремонт подъездных путей. Во взрослой поликлинике капремонт разбит на несколько фаз. Он начнётся уже в этом году.