Люди пенсионного возраста, ушедшие с работы в 2016 году, опасаются, что с индексацией пенсий их обманут.

Об этой проблеме в редакцию написал житель Новоульяновска, уволившийся по состоянию здоровья в мае. Нас заверяли, говорит он, что, как только мы уйдем с работы, нам сразу же начнут выплачивать замороженную в феврале индексацию. Истек август, но пенсия так и не увеличилась. Глава Пенсионного фонда Ульяновской области тянет время – то ли потому, что премьер Медведев сказал в Крыму, что денег нет, но «вы держитесь», то ли ждет, когда пройдут выборы. Звонил автор письма и в сам Пенсионный фонд, где женщина сообщила ему, что выплата индексированной пенсии начнется в октябре, в чем он видит подвох.

Автор считает, что он и другие люди, оставившие работу в нынешнем году, попали в так называемую электронную ловушку: лично идти в Пенсионный фонд им не нужно, а компьютерная система увидит их только в октябре, после того, как работодатели сдадут в Фонд свои отчеты. Но есть-то, пишет он, хочется уже сейчас. И еще он опасается, что индексация его пенсии за июнь-сентябрь попросту пропадет, а это порядка двух тысяч рублей. «Замучили в доску, – сетует этот наш читатель. – На яблоках и сливах уже ноги не ходят. У правительства совести нет!».

А у людей нет, кстати, веры и в то, что дадут и обещанную единовременную выплату в пять тысяч рублей. Обещается-то ведь хитро: перед выборами сказали, что выплатят всем, но… с 1 января 2017 года. А когда придет это 1 января, заявят, что экономическая ситуация в стране ухудшилась и денег нет. Выборы к тому времени уже пройдут, и бояться им будет нечего. «Надоело жить в таких условиях, – пишет житель Новоульяновска. – Нужен человек, как Франклин Рузвельт, который в 1932 году обуздал толстосумов и двинул экономику вперед». Называет он и наших толстосумов, оказавшихся неприкасаемыми, таких как Греф, Абрамович, Дерипаска, Прохоров.

Что же касается этой индексации пенсий увольняющихся с работы людей, то с ней, скорее всего, действительно обманут. Как поясняли еще весной сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР), производиться она будет следующим образом. К примеру: увольняешься в июне. Работодатель сообщает об этом факте в отделение ПФР в июле. В следующем месяце, то есть в августе, отделение Фонда принимает решение об индексации, а выплата индексированной пенсии должна начаться с сентября. Таким образом посредством этой процедурной карусели три месяца, а именно июнь, июль и август, выпадают, и пенсия за эти месяцы остается непроиндексированной. Хотя, готовя эту лукавую индексацию, должностные лица обещали, что она будет происходить без «черных дыр» и захватит все месяцы, когда человек уже не работал.

Но по ходу дела решили, видимо, подкорректировать и оттяпать у пенсионеров еще по три месяца. Действуют, в общем, как жалкие крохоборы, выжимая копейки у самой нищей категории населения России. В это время жены их друзей-олигархов летят на персональных самолетах с собачками на выставку в Париж и плавают в теплых морях на яхтах длиной под сотню метров. Каждому – свое, было написано на воротах фашистского концлагеря «Бухенвальд».

Сергей Поленов