По поручению Главы региона Сергея МОРОЗОВА на территории Ульяновский области проходит летний месячник по благоустройству, направленный на приведение в порядок дворов и придомовых территорий. В мероприятиях активно принимает участие подрастающее поколение.

Так, 17 августа возле школы №8 по адресу: ул. Терешковой, 22 стартовала организованная Молодежной Думой города Ульяновска акция «Молодежь за чистоту!».

– Мы понимаем, что в наших силах сделать город чище, поэтому и организовали такой субботник. Тем более, мы чувствуем мощную поддержку со стороны Главы региона Сергея Ивановича Морозова и руководства города. Сейчас идет полным ходом «Пятилетка благоустройства». Сегодня мы начинаем убирать территории здесь, в Засвияжском районе. Подобные акции планируется провести в каждом районе Ульяновска. Мы разрабатываем план их проведения. Очень надеемся, что молодежь нашего города присоединится к нам, – прокомментировал председатель Молодежной Думы Максим ПИСАРЕВ.

Организаторы раздали всем желающим рабочий инвентарь, перчатки и мешки для мусора. Силами добровольцев территория школьного двора была полностью очищена от мусора, сухой травы и спиленных веток. Всего в мероприятии участвовало более 60 человек: школьники и жители близлежащих домов. Также в субботники принял участие депутат Ульяновской ородской Думы Артур КОТЕЛЬНИКОВ.

– Через 10-20 лет наша молодежь будет действующими лицами города по реализации планов, проектов, необходимых для его развития. Как сказал наш Президент Владимир Путин, молодежь – самая динамичная часть нашего общества. И именно в ее руках в будущем сделать страну успешной, конкурентоспособной. Нам же необходимо оказать содействие молодым людям в реализации их идей и планов, – отметил депутат.

Помимо благоустройства территории, в рамках мероприятия для всех желающих была организована бесплатная юридическая консультация по вопросам ЖКХ. Здесь также работала площадка «Школа грамотного потребителя», а депутат Гордумы провел личный прием граждан. Субботник закончился чаепитием, после чего ребята еще поиграли в пионербол и другие спортивные игры. Такая форма субботников делает их более привлекательными для молодежи, которая стремится вести здоровый образ жизни и хочет, чтобы в их городе было чисто.