В данный момент на уровне Правительства РФ рассматривают вопрос о том, нужно или нет вводить запрет на продажу квартир с долгами по услугам ЖКХ.

С таким предложением, в частности, выступали эксперты из Ульяновска. Так, директор ООО «РИЦ-Ульяновск» Виктор САКУН высказывался за введение такой меры ограничения, что, по его мнению, поможет снизить задолженность по ЖКХ. Эта инициатива также вошла в ряд обращений, направленных из нашего города в федеральный центр. На данный момент, вопрос рассматривается в Минстрое РФ.

Как рассказал в интервью РИА «Недвижимость» замглавы Министерства Андрей ЧИБИС, предполагается, что продавец квартиры должен будет представить некий документ о том, что у него нет долгов за жилищно-коммунальные услуги.

– Этот процедурный момент сейчас обсуждается, я думаю, мы примем какое-то решение, – прокомментировал чиновник.

Дело в том, что по закону должником является собственник квартиры. Когда недвижимость переходит в собственность другому человеку, он уже не отвечает по прошлым коммунальным долгам, которые в итоге остаются невыплаченными и практически навечно зависают в долгах ЖКХ.