Уровень сбора взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Ульяновской области сохраняется выше среднего по РФ.

Показатели региональных программ капремонта рассматривались на Всероссийском селекторном совещании под председательством министра строительства и ЖКХ России Михаила МЕНЯ. Так, по информации регионального оператора – Фонда модернизации ЖКК, жители нашей области исправно оплачивают порядка 88% от выставленных им счетов за капремонт. В то же время собираемость взносов в среднем по стране выросла до 80%, а до этого была еще ниже.

Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рубля с квадратного метра. В Ульяновске, напомним, с 1 июля были введены дифференцированные платежи в зависимости от высоты МКД – для зданий выше девяти этажей плата составляет 5 рублей 40 копеек, для домов от пяти до девяти этажей – 5 рублей 50 копеек, для домов ниже пяти этажей -5 рублей 60 копеек.

В Правительства РФ заявляют, что контроль над реализацией программ капремонта в регионах будет еще жестче, чем за расходованием бюджетных средств.

– Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств, – прокомментировал Михаил МЕНЬ.

В Ульяновской области, по поручению врио Губернатора Сергея МОРОЗОВА, выстроен разносторонний контроль как над работой подрядных организаций, так и над деятельностью рего-ператора. Помимо надзорных органов, деятельность структуры контролирует созданный областным Министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта попечительский совет, в состав которого входят депутаты, представители обще-
ственности и саморегулируемых организаций. За ходом выполнения работ на жилом фонде следят независимые организации строительного контроля. Представители региональных отделений ОНФ, Общественной палаты осуществляют выездные проверки. При этом собственники обязательно принимают участие в приемке выполненных работ и подписании акта, без которого невозможно произвести оплату ремонта.