Дарья Рябикова
В Ульяновске появился очередной магазин с продуктами местных фермеров.

В ЗАСВИЯЖСКОМ РАЙОНЕ УЛЬЯНОВСКА ПОЯВИЛСЯ МАГАЗИН С ПРОДУКЦИЕЙ МЕСТНЫХ ФЕРМЕРОВ. АГРАРИИ ПОСТАВЛЯЮТ СЮДА ОТЛИЧНУЮ КОПЧЕНУЮ РЫБУ, ВКУСНЕЙШИЕ МЯСНЫЕ ДЕЛИКАТЕСЫ, СВЕЖИЕ СЫРЫ И СЛАДОСТИ.

Все чаще и чаще потребители отдают свое предпочтение не иностранным товарам в ярких упаковках, а качественной и свежей ульяновской продукции. Поэтому предприниматели с удовольствием берут на реализацию то, что производят местные фермеры. И не прогадывают: ульяновские товары на полках не залеживаются!

Новый магазинчик на улице Аблукова в Засвияжском районе Ульяновска с виду не отличается от соседних: большая стеклянная витрина, современное оборудование, изобилие товаров на полках. Но у местных жителей торговая лавочка уже пользуется отличной славой: ведь именно здесь можно приобрести качественные товары от местных производителей.

– Магазин мы открыли в феврале этого года. Своего названия у него пока нет. Но покупатели нашу точку знают как «Калейдоскоп» – по названию самого торгового павильона. Директор нашего магазинчика – Ольга Чурекова, ее помощники – я и Ольга Морозова, – рассказывает Наталья Дорошева.

– Ольга еще работает и продавцом, иногда ее заменяю я.

Наталья Борисовна про искусство торгового дела знает не понаслышке. В сфере обслуживания она работает уже более 30 лет. Поэтому открывать магазин было нестрашно.

– Сначала мы торговали здесь только кондитерскими изделиями, потом стали привозить сыры и колбасы. Спустя некоторое время рядом закрылся рыбный магазин, и покупатели стали спрашивать у нас рыбу. Раз есть спрос, стали возить и ее, – говорит Наталья Дорошева.

Наталья Борисовна признается, что раскручивать торговую точку непросто. Ведь улица Аблукова находится в спальном районе и покупательская проходимость здесь небольшая. Да и рядом расположено сразу несколько крупных сетевых магазинов. Поэтому решили привлекать покупателей качеством товаров. Ассортимент в торговой точке «Калейдоскоп» – широкий, но главный упор хозяева магазина делают на продукцию ульяновских фермеров.

– Мы отдаем предпочтение качественной продукции ульяновских производителей. Эти товары уникальные, и они не представлены в больших сетевых магазинах.
Только за счет них мы можем конкурировать с супермаркетами, -рассказывает Ольга Морозова.

На полках «Калейдоскопа» красуется аппетитный козий сыр Владислава Россошанского. Особой славой пользуется копченая рыба Ивана Прокофьева.

– Аналогов такой рыбы нет, Иван изготавливает ее специально для нас. Использует натуральное копчение на дровах. Поэтому рыба получается хорошего качества и изумительного вкуса. Покупатели от нее в восторге! – говорит Ольга.

Также в продуктовой лавочке представлены сыры из Сурского района, молочная продукция из Майны, копченая скумбрия, соленая селедка и вяленые лещи умельца Егорова. Сладкоежкам могут предложить изделия фабрики «Глобус» и вкусности от ИП Хамбазарова.

– В настоящий момент мы заключаем договор с мясным производством из Майны, а также с ульяновским «Хлебпромом», который будет поставлять нам торты, печенье, пироги, – уточняет Ольга.

Кроме того, в «Калейдоскопе» ульяновцы могут купить и попробовать макароны и кондитерские изделия из Казахстана, колбасу и сыры из Сызрани и Белоруссии.

Слух о натуральных фермерских продуктах распространился по микрорайону быстро, и за полгода работы у лавки уже появились постоянные покупатели.

– В основном к нам приходят местные жители, которые узнали о нас по сарафанному радио, – рассказывает Наталья Борисовна. – К сожалению, прибыли пока нет. Но по нашим подсчетам она должна появиться к зиме.

Несмотря на сложности, в ближайшее время предприниматели планируют расширяться и открывать вторую точку. Место для нового магазинчика уже присмотрели.