Александр Лесной
На дачных участках и огородах выращивается больше овощей и фруктов, чем на всех сельхозпредприятиях области.

УЛЬЯНОВСКИМ САДОВОДАМ ЗАВИДУЕТ ВСЯ РОССИЯ. ВРЯД ЛИ ГДЕ-ТО ЕЩЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В ЛИЦЕ ГЛАВЫ РЕГИОНА И ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА УДЕЛЯЕТ ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО САДОВОДСТВА СТОЛЬКО ВНИМАНИЯ. СЕРГЕЙ МОРОЗОВ РЕГУЛЯРНО ПРОВОДИТ МНОГОЧАСОВЫЕ ВСТРЕЧИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВ, ВЫЯВЛЯЯ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ И НАМЕЧАЯ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

И результаты такой работы не заставили себя ждать. На днях мне довелось встретиться с руководителями десятка СНТ. Все они выражали областным и городским властям огромную признательность. Еще 7-10 лет назад они не верили, что когда-то в их товариществах появятся нормальные дороги, начнут решаться застарелые проблемы водо- и электроснабжения, с участков станут регулярно вывозить мусор. В некоторых товариществах планируют проводить газ. В корне изменился стереотип о садоводах – теперь это хобби стало престижным. В СНТ остается все меньше заброшенных участков, а дома, которые там строятся, порой ничем не уступают особнякам в элитных коттеджных поселках.

22 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Курске встречу с представителями садоводческих и огороднических товариществ. Таким образом, на проблемы садоводов обратили внимание федеральные власти. И вот что в этой связи хотелось бы отметить: многие новшества, которые в масштабах страны только собираются вводить по итогам этого совещания, в Ульяновской области уже несколько лет успешно реализуются. Это и празднование дня садовода, которое проходит в Ульяновской области в начале мая. Это и вопрос передачи электросетей садовых товариществ в управление энергосбытовых компаний, а также передача дорог в зону ответственности муниципальных властей. Это и обеспечение садоводов возможностью беспрепятственно реализовывать свою продукцию горожанам в специально отведенных для этого местах. И многое другое.

Садовые товарищества неспроста стали зоной особого внимания Сергея Морозова. Он прекрасно понимает социальную значимость этого вида деятельности. Представьте себе, садоводы на своих участках производят больше овощей и фруктов, чем все сельхозпредприятия Ульяновской области вместе взятые! Они обеспечивают качественной и экологически чистой продукцией свои семьи, родственников и друзей. Часть продукции реализуется горожанам. Некоторые садовые товарищества по численности населения превосходят целые районы Ульяновской области! И при этом управляется все это хозяйство силами нескольких человек. СНТ обеспечивают множество людей работой и стабильной зарплатой. В развитие своих товариществ садоводы вкладывают серьезные деньги (в виде членских взносов), и областное правительство, оценив высочайший уровень самоорганизации садоводов, стало выделять СНТ субсидии из регионального бюджета. Эти деньги становятся серьезным подспорьем в решении проблем с дорогами, водо-и электроснабжением. В 2015 году таких субсидий выдано без малого 10 миллионов. Получателями их стали в общей сложности 18 садовых товариществ. Общая же стоимость работ, проведенных только в этих обществах, превысила отметку в 40 миллионов рублей. Если в 2010 году на каждый бюджетный рубль садоводы привлекли 1,5 рубля собственных средств, то в 2015 году – вдвое больше. Это говорит о возросшем доверии садоводов к властям и готовности работать над улучшением инфраструктуры своих товариществ. Это не может не радовать. Не мудрено, что все руководители СНТ, с которыми мне пришлось общаться, в один голос высказывали Сергею Морозову слова поддержки и благодарности.