Дарья Рябикова
Александр Зеленцов занимается пчеловодством уже более 40 лет.

НА ГУБЕРНАТОРСКИХ ЯРМАРКАХ ЗА МЕДОМ АЛЕКСАНДРА ПАРФЕНТЬЕВИЧА ВЫСТРАИВАЮТСЯ ОЧЕРЕДИ. МНОГИЕ ПОКУПАТЕЛИ ПРИЕЗЖАЮТ ЗА ПРОДУКТОМ К ПАСЕЧНИКУ ДОМОЙ.

Вот и наступила золотая осень. Дни стали короче, а за окнами все чаще и чаще моросит дождь и гуляет ветер. В такую пору приятно поставить самовар да попить чай с янтарным медком. В стужу этот продукт незаменим! Мед снимает усталость, повышает иммунитет организма, помогает при переохлаждении и первых признаках простуды.

Александр Зеленцов из села Полдомасово – потомственный фермер-пчеловод. Он занимается медом уже более 40 лет – с 1973 года.

– Сам я родился и вырос в деревне Салмановка Ульяновского района. Но живу в селе Полдомасово. А пасека моя находится в деревне Дубравка. Там рядом и лес, и отличные поля – очень удобно, – рассказывает Александр Парфентьевич.

Про искусство пчеловодства Александр Зеленцов знал с детства.

– Мой дед был колхозным пчеловодом. Отец моей супруги тоже пчеловод. Как только мы поженились, сразу открыли свое хозяйство. Я быстро вник в эту замечательную, добрую, сладкую работу, – улыбается Александр Парфентьевич.

Сначала на пасеке семьи Зеленцовых было всего 13 пчелиных семей. С годами ульев становилось все больше и больше. И теперь в хозяйстве Александра Парфентьевича около 130 семей. Породы пчел: карпатская и среднерусская.

– Я люблю своих пчел, работать мне несложно, помощников не беру, все делаю сам. Но выкладываюсь полностью, ведь пчеловодство

– это колоссальный труд, – отмечает Зеленцов.

– Пчелиных маток я сам не вывожу, заказываю их из Кисловодска. Там у меня налажена связь с опытными пчеловодами из колхозных пасек.

В этом году у Зеленцовых два типа меда -цветочный и липовый.

– Покупатели чаще всего берут липовый мед. У него ярко выраженный, насыщенный вкус. Я сам тоже люблю липовый мед и считаю его самым вкусным, – рассказал Александр Парфентьевич. – А, например, гречишный мед считается одним из самых полезных.

Александр Зеленцов говорит, что хороший мед видно сразу.

– У качественного липового меда есть разнообразные привкусы, о гречишном меде можно судить по цвету – он обычно темнее. Покупатели часто спрашивают белый липовый мед, но это неправильно, настоящий липовый медок – с желтоватым оттенком, – уточняет Зеленцов.

Традиционно качают мед Зеленцовы с 14 июля по 1 августа.

– Коэффициент диастазы у нас обычно 27. Это хороший результат. После того как мы скачиваем мед, продукт несколько дней отстаивается. Это нужно для того, чтобы частички сот всплыли наверх и мы их сняли, – рассказал Александр Парфентьевич.

Отличный, качественный и душистый мед пасеки Зеленцова знают и любят многие. Проблем с продажей своего продукта у пчеловода нет.

– За весь 2015 год мы накачали и продали 3 тонны меда. В этом году уже накачали и продали 1,5 тонны. Но это средний результат. Раньше у нас бывало и по 50 кг меда с одного улья! – вспоминает пчеловод.

Супруги Зеленцовы участвуют во всех сельскохозяйственных ярмарках. Посетители их мед уже знают и ждут. Кроме того, многие покупатели за сладким продуктом приезжают домой к Зеленцовым.