Олимпиада в Рио увенчала для пловцов мировой сезон «длинной» воды, и теперь они перебрались в «короткую». Здесь вновь напомнил о себе мастер 25-метровых бассейнов в плавании на спине Станислав Донец из Димитровграда. На трех стартовых этапах Кубка мира в «короткой» воде наш знаменитый земляк несколько раз добился успеха.

Напомним, Донец в свое время не стал пробиваться на Олимпиаду-2016, решив сосредоточиться на соревнованиях в 25-метровом бассейне, где достиг лучших результатов в карьере -становился чемпионом и рекордсменом мира. Но способен ли возрастной спортсмен (а Станиславу сегодня уже 33 года), к тому же переживший длительную борьбу с травмами, остаться на высоком уровне даже в наиболее подходящем для себя формате плавания? Донец дал ответ, что способен.

Первый этап Кубка мира-2016 в «короткой» воде состоялся в Шартре (Франция), следующий – в Берлине. А в начале сентября эти соревнования приняла Москва. На французских дорожках Донец в индивидуальных заплывах удачи не снискал. На 100-метровке на спине финишировал четвертым после австралийцев Бобби Харлея, Митча Ларкина и белоруса Павла Сан-ковича. На «полтиннике» остался лишь седьмым. Но уже к Берлину димитровградец разогнался. Улучшил время на «сотке» с 50,93 секунды до 50,06 и обошел всех. Ближайший преследователь, Харлей, уступил Донцу три десятые секунды. На следующий день наш земляк добавил к 100-метровому «золоту» «серебро» на дистанции 50 метров, проиграв только Санковичу.

Донец отметил, что постепенно набирает соревновательную форму:

– В Шартре получился непонятный старт, но потом тело вспомнило, как плавать быстро, и на втором этапе Кубка мира я уже выиграл.

На московском этапе Донцу не хватило для попадания в призы на 100-метровке совсем немного: он занял четвертое место с результатом 50,45 секунды. Победитель Ларкин выплыл из 50 секунд, показав 49,62.

А в эстафетах димитровградец поднимался на пьедестал на каждом из трех этапов Кубка мира. Стас участвует в смешанной комбинированной эстафете 4×50м, где в одной команде разными стилями плавания выступают мужчины и женщины. Своеобразный коктейль получается. Спинист Донец плывет в одном квартете с недавними олимпийцами: призершей Игр в Рио Юлией Ефимовой (брасс) и участником Олимпиады Владимиром Морозовым (баттерфляй). Вольный стиль в команде закрывает Дарья Устинова. Начал этот квартет с серебряной награды в эстафете на французском этапе Кубка мира, уступив хозяевам, а затем брал исключительно «золото». Победа пришла и в Берлине, и в Москве, где международные состязания пловцов состоялись 3-4 сентября. В российской столице четверка с участием Донца показала самое быстрое время из всех этапов КМ-2016 – 1 мин. 39,67с.

В целом наши пловцы выступили в Москве успешно: завоевали по 12 наград в первый и второй дни соревнований. Партнеры Донца по смешанной комбинированной эстафете проявили себя особенно ярко. Ефимова взяла «золото» в трех индивидуальных дисциплинах – 100, 200 и 50 м брассом, попутно установив на 200-метровке и 100-метровке новые рекорды страны. За результат, показанный на дистанции 100 м, Ефимова была названа лучшей спортсменкой третьего этапа Кубка мира.

– После Олимпиады ушло сильнейшее напряжение, и плавать становится все легче, – сказала по завершении соревнований в российской столице Юлия. – В отличие от многих коллег япродолжаю держать свое время, и с первых тренировок в Москве не сбавила темп. Немножко приболела, была задача не разболеться, но при этом и выиграть тоже. Считаю свое выступление здесь хорошим достижением.

Морозов же оказался лучшим среди мужчин по итогам трех стартовых этапов Кубка мира в «короткой» воде (подсчет очков проводится по специальной системе). На церемонии награждения пловцу-универсалу был вручен символический чек на 50 000 долларов. Особенно Морозову удалось комплексное плавание: на стартовых этапах КМ-2016 он дважды улучшал в этой дисциплине рекорды мира для 25-метровых бассейнов.

– Очень рад, что стал победителем первого кластера (трех этапов КМ в сумме. – Авт). Это была моя основная задача, – отметил Владимир Морозов. – После того, как побил мировой рекорд в Берлине, понял, что запас у меня еще есть. Знал, что здесь, в Москве, мне остается только победить на своих дистанциях, и отрыв в 50 очков мне поможет стать лучшим. Это первая моя победа в кластере, что особенно приятно. Да и сумма призовых за шесть дней соревнований получилась приличная. После Олимпиады сразу стал готовиться к этапам Кубка мира. Усталость, конечно же, поднакопилась. Сейчас есть три недели до следующего этапа, нужно будет еще поработать.

Юлия Ефимова, кстати, планирует выступить не только на всех этапах Кубка мира в 25-метровом бассейне, но и на мировом чемпионате 2016 года в «короткой» воде, который состоится в начале декабря в Канаде. Несомненно, нацелен попасть туда и Станислав Донец. А пока он тоже постарается вмешаться в распределение призовых денег КМ-2016. Согласно регламенту, по итогам каждого кластера Кубка награждаются по шесть лучших участников среди мужчин и женщин (независимо от стиля плавания). Следующий этап КМ-2016 пройдет в сентябре-октябре в Пекине.

Владимир ПУГАЧЕВ