Пять медалей завоевали воспитанники димитровградской школы бокса на XVIII международном турнире памяти Магомедсалама Умаханова, прошедшем в начале сентября в Дагестане. Наши земляки стали обладателями наград всех достоинств.

Турнир собрал на ринге в Каспийске больше сотни мастеров кожаной перчатки из 14 стран. Кроме россиян здесь выступали представители Китая, Швеции, Израиля, Польши, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Армении…В споре с этими боксерами наши земляки дважды поднимались на вершину пьедестала почета. Первое место в весовой категории до 49 кг занял Андрей Потемкин. В решающем поединке он взял верх над противником из Белоруссии Владиславом Калиянцом. Еще одно «золото» принес в копилку нашей команды Владислав Федюрин (категория до 75 кг). Он провел в Каспийске четыре боя. Финальный против казаха Сапарбая Айдарова получился особенно сложным, однако единогласным решением судей победа в нем была присуждена Федюрину.

В категории до 52 кг димитровградец Сергей Озанаев в финале проиграл спортсмену из Дагестана Гусейну Алиеву, завоевав «серебро». Алексей Москвин, выступавший в весе до 56 кг, дошел до полуфинала и занял третье место. Вторую бронзовую медаль в команде с берегов Черемшана добыл Альберт Карибян (до 69 кг). Его полуфинальный бой выдался очень напряженным: Альберт до последних секунд старался склонить чашу весов в свою сторону, но все-таки уступил со счетом – 1:2. Шестой боксер из Димитровграда, выступавший на турнире, Артем Хотенов (до 60 кг), в призеры не попал: на его пути в одном из предварительных поединков встал серебряный призер первенства мира, мастер спорта международного класса из Дагестана Магомедрашид Джабраилов, который и вышел победителем турнира в Каспийске в этой весовой категории.

Еще одному представителю димитровградской школы бокса, Александру Куприянову, в те же сроки выпало боксировать… на арене цирка. Именно эта площадка приняла участников всероссийского турнира класса «А» в Волгограде, посвященного Дню города и памяти волгоградских боксеров. Полсотни мастеров ринга из разных городов страны сражались за награды. Кандидат в мастера спорта Куприянов выступал в весовой категории до 75 кг. Александр уже боксировал в финалах турниров подобного уровня в Уфе и Тольятти, однако для победы ему всегда чего-то не хватало. На сей раз наш спортсмен провел четыре боя и оказался сильнее своих соперников из Самарской, Тульской и Волгоградской областей. Одержав победу на соревнованиях класса «А», Александр Куприянов получил звание мастера спорта России.

Сейчас боксер готовится к чемпионату Приволжского федерального округа, который пройдет в конце сентября в Тольятти. Успешное выступление на этих соревнованиях позволит попасть на чемпионат страны. Пробиться на главный форум отечественного бокса и проявить себя там с самой лучшей стороны нацеливаются все боксеры Ульяновской области.