Региональный проект «Пятилетка благоустройства» на территории Ульяновска реализуется во многом на основании обращений горожан. Многие обращения поступают лично врио губернатора области Сергею Морозову. Мы проверили, насколько качественно они удовлетворяются.

В поселке Кротовка, входящем в состав Ульяновска, проживает две тысячи человек, однако улица Центральная, на которой расположена школа, не имела ни одного фонаря. Вместе с разбитыми дорогами это создавало угрозу и для детей, и для родителей.

В начале лета инициативные кротовцы обратились к главе региона с просьбой навести в поселке порядок. В августе рабочие приступили к установке опор фонарей уличного освещения и начали ремонтировать дорогу.

– Дорогу, как вы видите, отремонтировали, – показывает старшая вожатая школы Светлана Архипова. -На днях должны включить уличное освещение, без которого здесь просто нельзя. Зимой светает поздно и темнеет рано, поэтому раньше дети приходили в школу и шли домой в сумерках.

Рабочие привели в порядок и мост через реку Сельдь на въезде в село: отремонтированы и покрашены перила, дорожные знаки, разметка.

– Поселок разрастается, люди приезжают, строят дома, поэтому уличное освещение нужно налаживать и на других улицах, продолжать ремонт дорог, – говорит Архипова. – Кроме того, нужно установить «лежачие полицейские», чтобы ограничить скорость движения по дорогам, по которым ходят дети. Нас заверили, что сделают это по мере поступления бюджетных средств.

Схожие проблемы тревожили и жителей соседнего поселка Лесная Долина.

– На протяжении нескольких лет мы добивались ремонта подъездной дороги, по которой ходит школьный автобус, – рассказала местная жительница Любовь Филатова. – Этим летом трассу привели в порядок после нашего обращения к Сергею Морозову.

С просьбой оказать помощь в установке опор уличного освещения обращались и жители домов №64, 66 и 76 по улице Отрадной.

– Наш дом расположен в глубине квартала, поэтому уличного освещения у нас не было с момента постройки в 1978 году, – пояснила жительница дома N274 Галина Семенова. – В июле нам установили семь опор освещения, и теперь вечерами и пожилые жители домов, и дети гуляют по нашему двору, как по бульвару.

Подарком жителям домов стал современный детский игровой комплекс, который пользуется большой популярностью у местной детворы.

– Раньше, чтобы занять детей, мы вынуждены были ходить в соседние дворы, – признается мама троих детей Мария Питерская. – Теперь вечерами соседи приходят к нам во двор. Появилась возможность присматривать за ребятами из окна своей квартиры. Раньше мы об этом могли только мечтать.

Свою детскую площадку жители дома по улице Минина, 5 ждали долгих 20 лет, утверждает жительница дома Эмма Лебедева.

– Еще весной наш двор представлял из себя заросшую замусоренную территорию, – говорит она. – За содействием в наведении порядка мы обратились к губернатору, и буквально через несколько дней к нам пришли люди из районной администрации, чтобы согласовать план благоустройства. Вывезли мусор, провели обрезку деревьев, а 1 июня, в День защиты детей, установили качели, горки, песочницу. Теперь наши бабушки гуляют здесь со своими внуками.

Жители дома по проспекту Нариманова, боялись любого дождя. Из-за разбитой подъездной дороги по-токи воды с проезжей части устремлялись во двор, а затем в подвал дома. В августе дорожники выполнили долгожданный ремонт дороги, и проблема была решена.

Серьезной проблемой для жителей нового микрорайона «Репино» была разбитая строительной техникой подъездная бетонная дорога, по которой ежедневно по нескольку раз в день проезжали жители домов по бульвару Архитекторов, улицам Скочилова, Жиркевича.

– В качестве временного варианта на участке уложили асфальт. Обещают, что в дальнейшем здесь будет построена полноценная дорога с тротуарами по федеральной целевой программе «Жилище», – показывает местная жительница Алена Денисова.

Также по просьбе жителей бульвара Архитекторов на проезжай части, вблизи которой расположены детская поликлиника и 12 игровых площадок, были установлены «лежачие полицейские».

В администрации Ульяновска отмечают, что в настоящее время работы в рамках проекта «Пятилетка благоустройства» в городе продолжаются – во дворах многоквартирных домов устанавливаются малые архитектурные формы, выполняются работы по ремонту входных групп, уличного освещения, производится санитарная обрезка деревьев и уборка мусора.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы