Николай Генин
Жители Ульяновска недовольны новым «экономичным» расписанием движения общественного транспорта, из-за которого дождаться трамвая бывает попросту невозможно.

– Начиная с 1 сентября на конечной остановке «Ульяновск-1» ежедневно наблюдала картину, как десятки учащихся школы №11 стоят в ожидании трамвая №1 и, так и не дождавшись, разбредаются кто куда, – рассказала позвонившая в редакцию жительница улицы Карсунской Маргарита Константиновна. – Раньше я тоже постоянно пользовалась этим маршрутом, но с августа трамваи исчезли. Я стала выяснять причину. В диспетчерской мне рассказали, что изучают пассажиропоток и после получения результатов будут составлять график движения трамваев по маршруту. Я возразила, что в августе, когда нет школьников и студентов, а многие рабочие в отпусках, показания будут некорректными. В ответ женщина-оператор мне призналась, что количество трамваев сокращают не от хорошей жизни – выделяемых из бюджета средств недостаточно, зарплаты низкие, в результате увольняются водители и кондукторы, а новые не приходят. Но, решая проблемы общественного транспорта, нельзя думать исключительно о выгоде. В нашем микрорайоне трамвай – это единственный вид транспорта, маршрутки здесь не ходят, а добираться до улицы Кирова далеко и не каждый в состоянии.

В МУП «Ульяновскэлектротранс» пояснили, что, согласно действующему с 1 сентября графику движения, трамваи маршрута №1 курсируют только в часы пик (с 6.00 до 9.47 и с 13.41 до 18.25). Так же, как и маршруты №14, №17 и №19.

С 1 сентября также продлен трамвайный маршрут №15 до конечной станции «УКСМ». Как отметили в МУП «Ульяновскэлектротранс», обновленный маршрут позволит без пересадок добираться из микрорайона «Репино» до улиц Рябикова, Станкостроителей, Промышленной и УКСМ. Путь следования маршрута: микрорайон «Репино» – улица Скочилова – улица Репина – проспект Нариманова – улица Верхняя Полевая – улица Карла Маркса – улица Пушкарева – улица Октябрьская – улица Рябикова – УКСМ. Интервал движения в будние дни в часы пик составит 12 минут, в остальное время – 23 минуты, в выходные и праздничные дни – от 16 до 20 минут.