В Калужской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении заказных краж дорогостоящих автомобилей.

Среди преступников оказался ульяновец.

Масштабную операцию по задержанию планировали заранее. А провели ее сотрудники ГУУР МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Воронежской области и УМВД России по Калужской области. Задержание прошло в начале сентября, а известно о нем стало 5 числа.

Из официальной информации следует, что подозреваемыми в серии краж автотранспорта в нескольких регионах Российской Федерации стали 27-летний и 34-летний уроженцы государств ближнего зарубежья, а также 27-летний житель Ульяновска. Известно также, что при задержании злоумышленники оказали отчаянное сопротивление и попытались сбежать от стражей правопорядка.

ПОГОНЯ И ДТП
Задержать преступную группу планировалось в то время, когда угонщики будут перегонять украденные машины. По имеющейся информации, злоумышленники должны были перегнать две дорогостоящие иномарки, похищенные в августе 2016 года на территории Краснодара и Ростова-на-Дону. Правда, наткнувшись на засаду, угонщики попытались скрыться. Погоня длилась несколько часов, все требования сотрудников полиции произвести остановку транспортных средств водители проигнорировали. При этом в ходе преследования один из фигурантов, как раз уроженец Ульяновской области, не справился с управлением автомобиля, в результате чего иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель получил травмы и был госпитализирован. Находящихся во втором автомобиле подозреваемых задержали.

При осмотре автомобилей у злоумышленников было изъято три комплекта государственных регистрационных знаков, использовавшихся при перемещении похищенного автотранспорта, и поддельные документы.

СЛЕДСТВИЕ
Известно, что похищенные иномарки воры гнали за рубеж. Предположительно, банда угонщиков работала под заказ. То есть сначала им поступал список “нужных” на черном рынке авто, далее угонщики ехали по регионам и выслеживали подходящие машины. Потом воровали их и гнали к месту так называемого “отстоя”. Обычно машину стараются максимально быстро вывезти из региона, где была совершена кража, а затем быстро меняют на ней номера и перебивают паспортные номера на деталях, создавая автомобилю новую историю. Потом авто отправляется заказчику. Естественно, что весь этот трудоемкий процесс приносит злоумышленникам миллионы прибыли и, скорее всего, поставлен на поток.

На данный момент по фактам совершенных краж в Краснодаре и Ростове-на-Дону возбуждены уголовные дела. Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности задержанных и их соучастников. Не исключено, что следствию станут известны новые факты краж автомобилей.

О ПРОШЛЫХ ДЕЛАХ
Отметим, что в Ульяновской области случаются угоны автомобилей, но чаще всего пропавший транспорт быстро находится. Последние факты краж дорогих иномарок были зарегистрированы в 2007 году. Тогда за один летний месяц в Ульяновске пропало сразу 4 иномарки стоимостью за 1 500 000 миллиона рублей. Напомним, что злоумышленники тогда тоже выбирали конкретные автомобили, по цвету и по марке. Более того, преступникам удалось быстро вывезти украденное за пределы не только региона, но и страны. Спустя полтора года следственных действий украденные иномарки удалось найти в Республике Узбекистан с перебитыми номерами на моторе и кузове.