В минувшую среду в Ульяновске состоялась ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Традиционно мероприятие проходило в фойе Ленинского мемориала. В этот раз Центр занятости населения города Ульяновска делал упор на работу с молодежью.

Специалисты Службы занятости населения оказывали реальную помощь в решении вопросов трудоустройства. Ярмарка дала возможность обратившимся подобрать варианты подходящей работы, встретиться с работодателями, ознакомиться с городским банком вакансий и услугами, оказываемыми Службой занятости населения.

Посетителям был предложен банк вакансий, насчитывающий более шести тысяч рабочих мест, из них 1450 адресованы молодым людям в возрасте до 29 лет. В работе ярмарки вакансий принимали участие 48 предприятий, 10 образовательных организаций.

– Проведение молодежных ярмарок вакансий стало традиционным. Предоставить возможность выпускникам образовательных организаций и всем обратившимся гражданам напрямую пообщаться с работодателями, а работодателям подобрать нужных специалистов на предприятия – наша задача, – отметил Валерий Кранцев, директор ОГКУ ЦЗН города Ульяновска.

Молодежь всегда на виду, причем не только студенты. Так, с начала года ОГКУ ЦЗН города Ульяновска было заключено 30 договоров о временном трудоустройстве подростков на 1293 рабочих места.
Отметим, что уровень оплаты труда в вакансиях, представленных на ярмарке, был очень и очень приличным.

– Вакансии здесь представлены в основном в диапазоне от 15 до 35 Т£1сяч рублей, – рассказал Валерий Кранцев. – Разумеется, есть и такие работодатели, которые предлагают и более значительные суммы – например, на «Авиастаре» есть вакансии с уровнем оплаты труда в 45 тысяч рублей. Но, конечно, надо понимать, что на такую работу возьмут человека с определенным уровнем знаний и умений.

Посетители ярмарки напрямую общались с работниками кадровых служб предприятий, со специалистами Службы занятости населения, получали ответы на интересующие их вопросы и консультации.

Как объяснил директор Центра занятости населения города Ульяновска, по итогам ярмарок, как правило, выдается около тысячи направлений на трудоустройство. Однако этим результат не ограничивается. Центр занятости проводит в ходе ярмарок серьезную консультационную работу. В Ленинском мемориале были организованы площадки, где консультации давали специалисты трудовой инспекции, представители Пенсионного фонда, юристы Службы занятости, работники социальной службы и бюро медико-социальной экспертизы.Здесь горожане могли получить ответы на свои вопросы о правах на труд и образование. Отдельно беседовали с теми, кого уволили с предприятий в связи с ликвидацией или сокращением.

Очень важная и традиционная площадка, открытая на ярмарке, касалась вопросов профессионального обучения. Там можно было узнать и о том, какие курсы может человек пройти при содействии Центра занятости населения, чтобы уже затем найти себе работу по душе.

– Я пришла сюда, чтобы узнать, можно ли пройти специальные курсы для работы парикмахером, – рассказала Татьяна, одна из посетительниц ярмарки. – Просто знаю несколько примеров – знакомые рассказывали, – когда безработный сначала проходил такие курсы, после чего уже находил работу. Надеюсь пойти по такому же пути.

Представители организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования, проводили мастер-классы профмастерства, отвечали на вопросы посетителей ярмарки, информировали о наиболее востребованных профессиях на рынке труда города.

На этой ярмарке также была организована площадка «Искусство самопрезентации», направленная, в первую очередь, на работу с молодежью. Здесь специалисты-психологи помогали людям преодолеть проблемы в построении своей карьеры. Спросом у молодых людей пользовалась профориентационная экспресс-диагностика, позволяющая выявить предпочтения, склонности и профессионально важные качества респондентов и дать соответствующие рекомендации по выбору той или иной профессии.

В ходе ярмарки вакансий были организованы экскурсии для групп учащихся образовательных организаций города. Всего ярмарку вакансий посетило более 100 человек из числа обучающихся в образовательных организациях. Почти все учащиеся смогли получить профориентационные услуги, пройти тестирование.

В рамках проводимой ярмарки вакансий использовался мобильный центр занятости, где посетители знакомились с альбомом имеющихся вакансий на предприятиях и в организациях города.

Хотя ярмарка вакансий была молодежная, мероприятие посетили многие жители Ульяновска, находящиеся в поиске работы.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы