Из всех городских парков только один имеет границы – заволжский парк “Юности”. Об этом мы писали ещё в апреле: «Безграничные» ООПТ, затаившиеся чиновники и новые коттеджи. Оказывается, в городе нет парков”. Как сообщал сайт Simbirsk.city, “что же касается всех остальных парков, в том числе ценнейшего Черного озера, то они не являются парками в юридическом значении этого слова. Не зафиксирован режим их использования, не установлен их природоохранный статус. Земли под большинством так называемых парков — это земли под застройку. В этом и есть главная тайна парков Ульяновска: парки не являются парками. В юридическом смысле — это совокупность деревьев и кустарников на свободных от недвижимых объектов участках”.

На деле получаем вырубку деревьев в Винновской роще, недострой неизвестного назначения в “Молодежном”, турбазу в парке “Дружбы народов”. Очередной пример – планируемое строительство мечети в том же “Молодежном”.

Напомним, публичные слушания по строительству соборной мечети в Засвияжском районе перенесли на конец сентября, после выборов. Одним из вопросов станет согласование уменьшения площади парка и выдача разрешение на строительство в его границах. Напомним, что “Молодежный” имеет статус особо охраняемой природной территорией местного значения, и какое-либо строительство на его территории не соответствуют Генплану Ульяновска, которого, как известно, тоже нет.

По сведениям из открытых данных, земельный участок парка “Молодежный” имеет площадь 142 322.00 кв. метров.  18 мая прошлого года поставлен на кадастровый учет  “под размещение парка”. В этом году территория парка уменьшилась  в результате формирования земельного участка с кадастровым номером 73:24:031015:510, площадью 3 390 кв. м, с разрешенным использованием “под размещение парка”. На сегодняшний день площадь земельного участка парка “Молодежный” с кадастровым номером 73:24:031015:22 составляет 138,6 тыс кв.м. Именно этот участок площадью почти 3,4 тыс кв.м. планируется передать под строительство мечети Централизованной религиозной организации “Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области” в составе Центрального духовного управления мусульман России”. В постановлении Главы города не указано, что этот участок фактически является частью парка “Молодежный”.

Как видим, фактически парки становятся ресурсом для городской застройки. Не имея границ, их территории можно размежевать в любых интересах.
Парк участок 1

Парк участок 2

Из прокуратуры Ульяновской области
Из прокуратуры Ул. обл.

Из прокуратуры Засвияжского района
1 2016-09-12_110310

Ответ из Засвияжского района
2016-09-12_110335

11г.Ульяновска889898