Сегодня Ульяновск входит в полосу стремительных изменений, на карте появляются новые микрорайоны, и люди, поселившиеся в новых комфортабельных районах, оказываются разобщенными. Этот процесс типичен для многих стремительно развивающихся городов. Но, ощущая себя хозяином квартиры, человек должен также ощущать себя и хозяином своего места жительства, своего двора, членом коллектива соседей, проживающих на этой территории.

Сегодняшние дворы бывают разными. С хорошо оборудованными площадками для игр и занятий спортом и с обыкновенным, ничем не примечательным «пятачком», но тем не менее каждый из них может стать отличным местом для интересного и содержательного досуга.

Двор – это прежде всего понятие территориальное, и когда мы говорим – наш двор, мы прежде всего имеем в виду людей, живущих по соседству. Со временем дворовое пространство нашего города стало стремительно меняться, и сегодня совершенно ясно, что Ульяновск держит «пальму первенства» в нашей стране по развитию дворовых территорий и развитию системы подростково-молодежных клубов по месту жительства.

В далеком уже 2005 году по указанию Сергея Ивановича Морозова детские клубы, как форма работы с детьми и подростками по месту жительства, в их традиционном понимании, устаревшие в других городах, в нашем городе были объеденены в уникальную и по сегодняшним временам систему -Муниципальное учреждение по работе с подростково-молодежными клубами «СИМБИРЦИТ». У клубов появилось единое руководство, единая цель по реализации молодежной политики, появились единые задачи по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому, духовно-нравствен ному воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. Клубы сегодня продолжают не просто жить, но и активно развиваться, преследуя цель возрождения культуры городского добрососедства и воспитания подрастающего поколения. Во всем этом лежит желание сохранить, приумножить и приукрасить.

Прозвучавшие на днях высказывания президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева о необходимости развития дворовых территорий и вынесения проблематики этого вопроса на федеральный уровень указывают на пробуждающуюся массовую потребность в добрососедских отношениях, в заботе о своем дворе, на необходимость систематической работы с подрастающим поколением по месту его проживания и действительно требуют федеральной поддержки.

Клубы Муниципального учреждения «СИМБИРЦИТ» по месту жительства, задуманные когда-то как разновозрастные детские коллективы сегодня дают возможность более полно решить задачи всестороннего гармоничного развития личности, в вопросах формирования навыков здорового образа жизни и в вопросах патриотического воспитания.

При активной поддержке Сергея Ивановича Морозова в 2010 году началась реализация проекта «Жители олимпийского города», направленного на создание активов среди жителей города по развитию «дворового» любительского спорта, популяризации активного здорового образа жизни и повышению социальной активности. В рамках проекта на дворовых территориях начали работу дворовые тренеры и педагоги-организаторы по месту жительства, благодаря которым «ожили» многочисленные дворовые площадки. Сегодня проект только набирает обороты и перерастает в комплексную работу с населением всех возрастов. В рамках уже другого проекта – «Дружные соседи» – с помощью активных жителей домов, администрации области и города, управляющих компаний, спонсоров, депутатов и общественников организуются праздники
дворов и различные мероприятия. Направление у них одно – общение, сближение, понимание, развитие добрососедства и толерантности.

Сегодня совершенно ясно, что совместная работа администрации Ульяновской области и города Ульяновска, общественных и муниципальных организаций, активных жителей и просто неравнодушных людей дает замечательные результаты – объединение жителей города различных возрастных групп и социальных слоев для общественного, культурного и спортивного участия в жизни города, рост социальной активной жизненной позиции, развитие инфраструктуры дворов и просто позитивное настроение.

Анна СЕРГЕЕВА

в газете на правах рекламы