Родители учащихся Новоспасской школы №1 опубликовали в интернете снимки спортзала, в котором проводятся уроки физкультуры. Трещины на потолке и стенах, осыпающаяся штукатурка и плесень, считают они, угрожают здоровью и жизни детей.

Спортзал школы №1 расположен в отдельном здании дореволюционной постройки.

«Этому спортзалу – более шести десятков лет, – пишут родители. – Он находится в аварийном состоянии, но детей продолжают водить в него на уроки физкультуры. Там в любой момент может обрушиться потолок, а про плесень на стенах, которой дышат ученики, вообще говорить не приходится».

Родители говорят, что уже неоднократно поднимали вопрос по поводу ужасного состояния спортзала, который несколько лет назад был официально признан аварийным, однако все обращения к чиновникам остаются без ответа. Авторы фотографий утверждают, что зимой спортзал не отапливается и, несмотря на это, школьники там занимаются. Хотя на снимках видны трубы отопления с многочисленными следами сварки.

«У меня ребёнок учится в третьем классе, на уроки физкультуры ходит в этот сарай, а старшие классы занимаются в тёплом зале в школе, – комментирует фотографии одна из родительниц. – Мы уже два года пытаемся достучаться до руководства школы, но все попытки остаются без внимания».

По словам местных жителей, до революции в здании размещалась барская конюшня: «Ладно после революции 1917 года не было других зданий, а теперь-то пора бы уж давно новый зал построить или закрыть эти руины прошлых веков», – пишут новоспассцы.

Николай Генин