Итоги товарищеских поединков ульяновской «Волги» со сборной России по хоккею с мячом оказались наполовину неожиданными. Ведь одну встречу, первую, к радости местной публики выиграли волжане. Трудно сказать, что больше обусловило эту победу – определенный реверанс тренирующихся сборников в адрес гостеприимных хозяев, частичное обновление состава национальной команды или недооценка ею противника вкупе с, напротив, запредельным настроем «Волги» на сборную перед лицом своих болельщиков. Точнее про состояние ульяновской команды ответят приближающиеся матчи Кубка России. Развивалось же все в минувшие выходные на льду «ВСА» так.

Российская сборная приехала в Ульяновск видоизмененной по сравнению с чемпионатом мира-2016. В ее рядах отсутствовали такие ключевые хоккеисты, как нападающий Сергей Ломанов-младший, защитник Павел Булатов. Прооперировано колено у другого опытного игрока обороны – Юрия Викулина. За «Волгу» в ульяновских спаррингах предстояло сыграть сборникам Игорю Ларионову и Петру Захарову. Зато появились юные новички – воспитанники соответственно кемеровской и новосибирской хоккейных школ Владимир Каланчин и Валерий Ивкин, которым по 19 лет. Дебютировал за сборную и вратарь кировской «Родины» Михаил Шиляев. Кое-кто был возвращен в главную команду страны, как Алексей Доровских и Артем Ахметзянов. Наставник россиян Сергей Мяус не раз в ходе этих двух дней подчеркивал, что сборная сейчас нарабатывает состав, ищет оптимальные сочетания перед грядущим сезоном, поэтому и проигрывать не надо бояться. Хотя реально уступить «Волге» сборники вряд ли предполагали. Но 10 сентября это случилось.

На первой же минуте встречи мяч влетел в ворота Шиляева. Это «Волга» с места в карьер проявила завидное упорство при розыгрыше углового – на добивании отличился молодой Кузнецов. Сборная России уже к 8-й минуте, благодаря усилиями Никиты Иванова и Джусоева, вышла вперед. Все встало на привычные места? Оказалось, нет. Ульяновцы использовали еще пару угловых, прямыми ударами Ларионова и Пахомова, и повели – 3:2. А между этими голами вратарь «Волги» Ахмеров отразил пенальти в исполнении Иванушкина.

Пошла игра на встречных курсах с обоюдным успехом. Проигрывая искушенному сопернику в мастерстве, «Волга» брала коллективным взаимодействием и самоотдачей. Никто не хотел уступать, счет рос. Четвертый гол хозяев забил Ларионов, искусно распорядившись мячом в окружении группы защитников. Пятый гол – итог комбинации. Бушуев вытянул на себя защитников и откинул мяч накатившему Захарову, который, пройдя оборону соперника, поразил цель. Первый тайм завершился со счетом – 6:4 в пользу ульяновцев. Зрители, густо заполнившие центральную трибуну «ВСА», находились в приподнятом настроении. Все ожидали, что будет после перерыва.

А после перерыва «Волга» стала действовать от обороны, стараясь с помощью этой тактики удержать успех и при возможности развить его в контратаках. В итоге сборная России в течение 20 минут отыгралась и вышла вперед – 7:6. Однако и выпады волжан сработали. Сначала Ларионов через минуту уравнял результат, затем побег Цыганенко привел «Волгу» к окончательному успеху – 8:7.

На пресс-конференции главный тренер россиян Сергей Мяус отдал должное «Волге», заметив попутно, что задачи победить любой ценой перед сборной не стояло:

– Самое главное, что хоккеисты «Волги» все 90 минут были нацелены на борьбу, показывали интересный хоккей. Если бы с таким накалом проходили матчи чемпионата России, у нас бы мастерство игроков росло быстрее. Игроки показали, что потенциал у них есть. Его просто нужно доставать на всеобщее обозрение. Самому себе доказывать, что ты можешь. Мои ребята слегка не понимали поначалу, что настрой у соперника будет запредельный. Наверное, я не смог это донести. Не получилось у нас как следует сыграть в обороне. Но хоккейный праздник сегодня удался.

– Для нас важнее был не результат, а содержание игры, – подчеркнул наставник «Волги» Вячеслав Манкос.- Я доволен содержанием более чем. Хотя и огрехов у нас имелось достаточно. То, что забили восемь мячей – это здорово, но и пропускать по семь за игру, хоть даже и от такого соперника, не очень хорошо.

Увы, в повторном матче на следующий день «Волга» пропустила от сборников уже девять мячей, что, пожалуй, хуже самого факт поражения. Впрочем, дважды подряд уступить одному из аутсайдеров минувшего чемпионата страны для лучшей сборной планеты – моветон. И россияне взяли уверенный реванш – 9:2. Первый гол в этой встрече «Волга» пропустила на 16-й минуте. Через пять минут отыгралась с пенальти (Пахомов), заработанного в тот момент, когда у волжан на льду было на трех хоккеистов больше. Но в дальнейшем численное преимущество «Волге» не помогло: она наоборот пропускала. К перерыву сборная вела – 4:1. Во втором тайме она по-прежнему действовала качественнее и забила еще пять раз. У хозяев поля смог отличиться только Бушуев. Вячеслав Манкос в повторной встрече дал больше игрового времени молодежи – Филимонову, Слугину, Степанову, Кузнецову, Гарееву. Появился на поле Филатов. Место в «рамке» занял Атаманюк. Он, как днем ранее его коллега Ахмеров, тоже отразил 12-метровый.

Вот как оценил работу сборной в Ульяновске Сергей Мяус:

– Первый спарринговый матч прошел скомкано и сумбурно, получился открытый хоккей. Вторую игру мы провели собранно и не дали соперникам шансов. Приятно отметить, что лидеры сборной — Максим Ишкельдин, Алан Джусоев, Никита Иванов, Евгений Иванушкин, Янис Бефус —уже сейчас находятся в хорошей форме, хотя некоторые из них до Ульяновска не катались на большом льду. Тем не менее, прежние игровые связи просматриваются. Хорошо, что обкатали молодежь, ближайший резерв, отметили, кому какие качества надо развивать для дальнейшего прогресса. Окончательно кандидаты в сборную на чемпионат мира 2017 года определятся после сборов в Трольхеттане, которые состоятся в начале декабря, где у нас намечено три контрольные игры – против Швеции, Финляндии и Норвегии.

«Волге» же после экзамена от сборной предстоит работа над ошибками к Кубку России.