Ульяновскую область с рабочим визитом посетил полпред Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич. Вместе с врио губернатора Сергеем Морозовым полномочный представитель Президента присутствовал на открытии первого производственного цикла в ПОЗЗ, а также оценил проекты, созданные на базе УлГПУ.

Полпреду были представлены новые достижения в развитии Портовой особой экономической зоны, где 8 сентября состоялся старт первого производственного цикла резидента “ПРОМТЕХ-Ульяновск”. Предприятие “ПРОМТЕХ-Ульяновск” – это программа импортозамещения, и ориентирована она на создание в России современного производства бортовых кабельных сетей и трубопроводных систем самолетов, вертолетов и авиационных двигателей для нужд заводов АО “Авиастар-СП” и ЗАО “АэроКомпозит-Ульяновск”, а также в интересах других предприятий. Новые технологии позволят снизить трудоемкость и длительность изготовления летательного аппарата, а также стоимость изделия.

Помимо ПОЭЗ, полпред изучил проекты, разработанные по системе непрерывного образования, созданной при педуниверситете. Михаил Бабич дал положительную оценку этой работе.

– Мы сегодня посмотрели очень интересный проект – систему непрерывного образования, созданную на базе педагогического университета. Действительно, это инновационный подход. Не часто, а может даже, в единичных случаях педагогический вуз становится больше, чем просто педуниверситет, – центром компетенций, разработанных методик подготовки специалистов для школы, дошкольных учреждений и для науки, – сказал полпред Президента.

Система непрерывного образования на базе одного учреждения на сегодняшний день впервые была разработана именно в Ульяновской области. По итогам осмотра о работе уникальной системы высказался и Сергей Морозов:

– Сегодня в стране не так много педагогических вузов, которые имеют такой широкий спектр направлений. Ульяновский педуниверситет является одним из ярких примеров, где успешно реализуются проекты федерального значения. К таким мы смело можем отнести комплекс непрерывного педагогического образования. Система включает в себя дошкольное и дополнительное образование, профильные лицейские классы, вуз и Институт повышения квалификации. В ближайшей перспективе в эту модель должно войти и среднее профессиональное образование. Мы также не исключаем возможность включения в этот комплекс не только лицейских классов, но и полноценной школы с 1 по 11 класс.

Уникальность детского сада состоит в том, что он предоставляет детям дошкольного возраста возможности для полноценного творческого, интеллектуального и физического развития. Всего в садике сейчас находятся 48 детей. Центр по работе с детьми оснащён современным интерактивным мультимедийным оборудованием, которое позволяет развивать навыки чтения и письма.

Высоко была оценена научная составляющая университета. Полпред ознакомился с работой научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии, где совершил осмотр лаборатории биохимии и токсикологии, морфологии и хирургического бокса. Здесь реализуются инновационные проекты регионального, федерального и международного значения. Одним из уникальных направлений центра является работа, связанная с клеточными технологиями – эквивалентами кожи.

Также состоялось заседание, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Нельзя не отметить, что после закрытого заседания полпред Президента дал высокую оценку проделанной работе, отметив рост основных социально-экономических показателей, характеризующих развитие Ульяновской области, таких как сельское хозяйство, увеличение объёма инвестиций, снижение безработицы.

– Вопросы, которые обсуждались на совещании, имеют ключевое, стратегическое значение для развития Ульяновской области. И Портовая особая экономическая зона “Ульяновск”, и создание в Димитровграде индустриального парка -это всё опорные точки роста нашей экономики, – отметил директор НИИ изучения проблем региональной экономики Олег Ягфаров.

– Сегодня главная задача – сделать так, чтобы создание этих проектов было завершено и они начали работать. Причём работать эффективно. На совещании в деталях обсуждался ход их реализации, существующие текущие проблемы и пути их решения. Такое внимание со стороны президентской вертикали власти к вопросам социально-экономического развития Ульяновской области позволяет нам быть уверенными в том, что уже в ближайшей перспективе мы получим первый значимый эффект от деятельности и ПОЭЗ, и индустриального парка “Димитровград”, который сегодня так необходим не только нашему моногороду, но и всему региону.