К концу месяца должен быть готов первый в России Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области. Единственными из жителей всех регионов России обладателями уникального документа станут ульяновцы.
Идея Кодекса для всего населения возникла еще в начале года. Ранее был уже принят ряд антикоррупционных документов для государственных и муниципальных служащих, а они уж решили и народ таким же благом оделить. Начал Кодекс внедряться в умы населения с высшего уровня. В мае его проект одобрил врио губернатора. С тех пор документ обсуждают с участием всех неравнодушных. К сентябрю высказались почти все желающие, в конце месяца обсуждение должно быть закрыто.

Заглянуть в еще не утвержденный окончательно документ можно на сайте anticorrupt-ul.ru, а поделиться мнением и идеями по его содержанию нужно с помощником уполномоченного по борьбе с коррупцией Романом Фаритовичем Заятдиновым по телефону 8(8422) 58-52-74, а также по электронной почте на адрес: anticorrupt@inbox.ru.

По словам принимающего звонки граждан Романа Заятдинова, желающие узнать о новом Кодексе и внести в него свои предложения уже имеются. Звонящие не только озвучивают свои идеи, но и искренне интересуются последствиями принятия Кодекса. Например, спрашивают, какое наказание понесет гражданин за его нарушение.

Про ответственность в проекте-Кодекса есть. «Соблюдение жителями Ульяновской области положений Кодекса может учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий», – говорится в нем. То есть проводниками норм антикоррупционной морали предлагается стать работодателям. Об этом заявляется в еще одном положении Кодекса, предполагающем закрепление антикоррупционных обязанностей за работниками организаций.

Правда, не скрывают в аппарате уполномоченного, предложение о включении норм Кодекса в колдоговоры и другие документы о найме сотрудников организаций – одно из самых спорных в проекте документа. Однако выдвинули его не чиновники, а привлеченные ими к обсуждению Кодекса эксперты. Вопрос правомерности таких норм еще предстоит обсудить с представителями правоохранительных органов.

А вот моральная составляющая документа спорной для его авторов не выглядит. Разработчики надеются, что именно по этой линии Кодекс и будет воздействовать на граждан. «Если человек хотя бы прочитает его и внутри себя решит, что он принимает эти положения, то он уже будет в нашей команде», – объясняет Заятдинов.

От имени команды написана преамбула документа: «Мы, участники Областного антикоррупционного актива, представители институтов гражданского общества, государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, руководствуясь общепризнанными духовно-нравственными ценностями, объединенные идеей способствовать формированию нового поколения граждан России (жителей Ульяновской области), осознающих необходимость и потребность противостоять коррупционным проявлениям, жить и работать во благо Отечества и Ульяновской области, исходя из чувства ответственности за свои поступки перед будущими поколениями, а также чувства нравственности, гражданственности, добросовестного отношения к нормам закона, принимаем настоящий Антикоррупционный (моральный) кодекс жителя Ульяновской области».

Впрочем, судя по дальнейшему тексту проекта Кодекса, в команду запишут всех авансом. В статье «обязанности жителей Ульяновской области» отмечается, что житель региона воздерживается от совершения коррупционных правонарушений, не допускает поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить коррупционное правонарушение, информирует правоохранительные органы о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений, незамедлительно информирует правоохранительные органы о ставшей известной ему информации о фактах совершения коррупционных правонарушений.

Кто будет принимать Кодекс от имени всех ульяновцев, пока точно не решено. Но в аппарате уполномоченного говорят о том, что вернее будет все же доверить это право областной комиссии по противодействию коррупции под руководством главы региона.

После принятия Кодекс планируется напечатать в виде буклетов и распространять среди ульяновцев, чтобы напомнить жителям области об их антикоррупционных обязанностях. Для убедительности стоит дополнить моральный Кодекс выдержками из Уголовного.

Лидия ПЕХТЕРЕВА