23 сентября 75-летний юбилей отметит известная ульяновская писательница Лидолия Никитина.
В Ульяновске Лидолия Константиновна живет 30 лет. Приехала сюда из Ташкента по личному приглашению тогдашнего первого секретаря обкома Колбина. В столице Узбекистана Лидолия Константиновна родилась, училась и там же начала свою писательскую деятельность, в 1982 году став членом Союза писателей СССР. Уже в начале творческого пути вышла на редкий и сложный жанр миниатюры, которому не изменяет на протяжении полувека. Рассказы в несколько предложений, где есть и эмоция, и нерв, сразу же полюбились читателям. В 2014 году одна из них написала Лидолии Никитиной, что 30 лет хранит у себя блокнот с ее миниатюрами, которыми зачитывалась еще в студенческие годы. А вот на официальном уровне этот жанр почему-то не приветствовался.
— В конце 70-х годов я принесла свои миниатюры в журнал «Юность», где мне категорично за-явили, что их они вообще не печатают, — вспоминает писательница. — Я была ошарашена этим, ведь читатели миниатюры просто обожали. А сейчас — при клиповом мышлении — это вообще самый актуальный жанр.
Миниатюры по-прежнему любят читатели, с которыми Лидолия Константиновна встречается регулярно. Правда, все творческие встречи к предстоящему юбилею она проведет в Ульяновске уже в октябре. День рождения Никитина отметит в родном Ташкенте, где она не была 20 лет. О планах на будущее говорит с легкостью.
— Я дала себе слово каждый год выпускать по книжке, любой ценой. За 6 лет сама на свои деньги издала 7 книг. Для меня это своего рода допинг для того, чтобы творить дальше. Недавно директор 8-ой библиотеки Людмила Ильина, прочитав мой новый сборник «Спелых яблок дождь золотой», сказала: «Лидолия, твои книги — особенные, ты не похожа ни на кого из ульяновских писателей». А что еще нужно автору? Обидно только, что при всей читательской любви особо трепетного отношения к писателю в Ульяновске со стороны культурной среды я не наблюдаю. В городе нет писательской атмосферы, хотя на имена знаменитых литераторов-симбирян во многом опирается наша культурная политика. А почему современные авторы-то не нужны?
Впрочем, накануне юбилея Лидолия Никитина старается не говорить о грустном и уже думает о новой книге.
— Хочу написать эссе о своем творчестве, подвести некий итог. 75 лет — серьезный возраст, надо успеть высказаться.