В ходе заканчивающейся избирательной кампании кандидаты, и особенно партии, много чего наобещали населению России…Какая часть этих обещаний, на Ваш взгляд, будет выполнена?

Николай Николаевич:
– Никаких сдвигов нет, не было и не будет. А голосовать я пойду, но не за тех, кого хочет власть.

Михаил Шостак:
– По моей инициативе прошло собрание ветеранов на автозаводе. Обсуждали и вопрос теплоснабжения. У меня есть бумага (и я ее показал на собрании), письмо-ответ от горадминистрации времен Беспаловой, о том, что мы за тепло переплачиваем в три-четыре раза, поскольку используем систему «обратки», то есть тепловики не греют воду заново, а мы платим, выходит, дважды. Об этом и «СК» писал. Мы приняли решение, обратились к депутату Антонцеву. Просили создать независимую комиссию по тарифам из специалистов, которые уже пенсионеры, но ранее работали в этой сфере -Васильев, Ковеленов… Некоторые их публикации в «СК» – очень дельные. В ответ, как говорится, – ни гу-гу. Вероятно, тепловики имеют сговор с чиновниками, как в Коми. Так что что бы ни обещали депутаты, практически невозможно им свои обещания выполнять.

Евгения:
– Хорошо, если часть обещанного выполнят. Но забудут ведь, не до нас. Однако повышение зарплат и пенсий – пожалуй, самое реальное, что они могли бы сделать. Люди надеются на это. Но остановить рост цен в магазинах, тарифов в ЖКХ, улучшить состояние дорог – это практически невозможно вновь избранным выполнить. Институт законодательных органов пора менять. Иначе – «воз и ныне там», как подходит нашему обществу басня Крылова и в наше время! Еще и Салтыкова-Щедрина можно припомнить.

Виктор Григорьевич:
– Чем больше партий участвует в выборах, тем пропорционально больше несбыточных обещаний, поэтому и нынешние – под большим вопросом. Эти обещания мы слышали и раньше, но жизнь, как видим, изменилась не в лучшую сторону. В России достаточно средств и возможностей для развития страны и улучшения жизни людей. Надо только, чтобы управляли государством профессионалы – сверху донизу. Во власть должны быть избраны справедливые люди.

Вероника Николаевна:
– Думаю, все та же партия придет к власти. Значит, позитивных изменений в нашей стране не предвидится. Люди снова лелеют надежду, что завтра будет лучше, чем вчера. Жаль, что те, кто действительно жаждет справедливости, не пройдет и полученные голоса избирателей отойдут к другим. Пустозвонство было, есть и останется.

Татьяна Александровна:
– Ничего выполнено не будет – откуда у них деньги возьмутся на это? Сейчас нет возможности помочь малоимущим, пенсионерам, а потом она появится?!

Ирина Викторовна:
– Смотря кто придет к власти… Может, что-то сдвинется с мертвой точки. Хоть бы чуть-чуть людям легче жить стало, на большее-то и рассчитывать не стоит. Если уж хотите работать, как обещали, с этого и начните. Цены на продукты урегулируйте, не соответствуют они качеству, едим и носим Бог знает что. Здравоохранение сделать бесплатным волевым усилием – можно? Можно, конечно. Вопрос только – хотят ли наши избранники того же, что и мы.

Людмила:
– Категорично – нет, не верю. У вновь избранных тоже будут на первом плане личные интересы. Сейчас столкнулась стем, что ОДН по закону нет, но в действительности их все равно насчитывают. Новая УК сообщила, что ее предшественница по статье «Текущий ремонт и обслуживание» никаких ремонтных работ не выполняла. Теперь новые управленцы требуют повышения тарифа. О людях не думают.

Александр Сергеевич:
– Ноль целых, шиш десятых.

Владимир Леонтьевич:
– Сейчас основные партии практически погрязли во лжи. Ведь они-то все и провалили. И будут продолжать гнуть свою линию, потому что снова пройдут. Притворяются верующими, православными, крестятся. А про главные заповеди – не кради, не ври – забыли. Все у них начинается со лжи.

Михаил Викторович:
– Не приходится питать даже малейшей надежды. Если не умеют делать дороги, на год асфальта не хватает, откуда же возьмутся новые специалисты? Точно то же – ив других областях. Если Пенсионный фонд на последнем издыхании, как они будут индексировать пенсии? Зарплату как повысят, если это решают не они, а работодатели? Жа -лованье только повышают чиновники -чиновникам, то есть самим себе.

Алексей, Ленинский район:
– Где вы видели их программы -они же почти все как под наркотой. Один суровым голосом вещает: «Если вам надоел бардак в стране – голосуйте за нашу партию. Мы такие же, как вы». Физиономия при этом холеная и сытая, одет в дорогущую кожаную куртку и с властью постоянно под ручку. Но кто же бардак-то в стране устроил – может, те, с кем ты под ручку? Или к детям прицепились. Школа пусть учит тому, сему. Солнце пусть греет землю. Звезды пусть ходят кругом. Жулики пусть воруют… На таком же уровне все. Учителей сначала умыли, послав за зарплатой подальше, а сейчас «образование – наш приоритет». Как ужи вертятся!

Записала Елена ЗЫКИНА