В Ульяновскую область прибыли новые школьные автобусы и машины скорой помощи. Они поступили в регион в рамках федеральной программы по замене транспорта, который отслужил срок эксплуатации либо не соответствует требованиям безопасности.

Эти поставки стали первыми в этом году. Двадцать машин “скорой” класса “В” отправят в Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Сенгилеевский, Сурский, Старомайнский, Ульяновский, Цильнинский, Чердаклинский, Тереньгульский районы, в Новоульяновск, а также в участковые больницы Мелекесского района. Еще один реанимобиль марки “FORD” класса “С” отправится в территориальный Центр медицины катастроф.

– В соответствии с федеральными требованиями и майскими Указами Президента, время прибытия скорой помощи к пациенту при состояниях, угрожающих жизни, не должно превышать 20 минут. Изношенный транспорт не всегда позволяет это сделать, так как могут возникнуть поломки. Поэтому необходимо регулярно заменять старые автомобили на новые. Сегодня мы получили новый автомобиль “УАЗ” повышенной проходимости. Он идеально подходит для сельской территории и позволит нам в разы повысить доступность оказываемой населению помощи, – отметил главный врач Ульяновской районной больницы Максим Мидленко.
Служба “скорой” – важная составляющая в оказании медицинской помощи. Если случается беда, в первую очередь обращаются именно в скорую помощь. Потому её оснащение в любом регионе занимает при-; оритетные позиции. Специалисты, работающие в этой службе, всегда на передовой. Чтобы помогать людям, они должны иметь самую современную технику и оборудование для оказания экстренной помощи вовремя и эффективно.

– За последние 10 лет на развитие здравоохранения выделено более 100 миллиардов рублей. На эти деньги в лечебных учреждениях проведены ремонтные работы, закуплены новое оборудование и санитарный транспорт. Обновлять автопарк стоит каждый год, так как зачастую жизнь и здоровье людей зависят от того, насколько быстро прибыла машина скорой помощи и как она оборудована. В 2013 – 2015 годах приобретено 92 единицы автотранспорта по договору аренды и четыре автомобиля класса “С” – в рамках программы модернизации здравоохранения. Сегодня районы Ульяновской области получают новые машины, укомплектованные по самым современным стандартам, которые позволят улучшить условия работы сотрудников “скорой”, а также повысить качество и доступность оказываемой населению помощи, – сказал врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

В районы также направят 13 новых школьных автобусов, из них – три “ГАЗели” на 10-12 мест и десять автобусов “ПАЗ” на 22-24 места.

– Автобус нам очень нужен. В школе обучаются дети из четырех сел, это ежедневный подвоз до школы и обратно. У нас есть два автобуса, у одного из них истекает срок эксплуатации. Новый транспорт позволит сделать перевозку более качественной, удобной и, самое главное, безопасной, – отметила директор Озерской средней школы им. А.Ф. Дворянинова Галина Родионова.

Помимо этого, на региональном уровне разработан план мероприятий по обновлению автобусного парка, задействованного в перевозке учащихся. В частности, в рамках госпрограммы по развитию и модернизаций образования в Ульяновской области на 2017-й и на плановый период 2018-2019 годов планируется приобрести более 30 транспортных средств за счёт средств областного и муниципального бюджетов.