Как мы уже писали, несколько недель назад сотрудники, занимающиеся коллекторской деятельностью в интересах ООО МФО «Джой Мани», неоднократно высказывали угрозы причинения вреда здоровью медицинских работников названного учреждения здравоохранения.
“Данные действия, осуществленные посредством звонков и направления текстовых сообщений на служебные и личные номера телефонов сотрудников ГУЗ ЦГКБ, реализовывались вопреки установленному законом порядку взыскания просроченной задолженности по кредитному договору с незаконным использованием персональных данных граждан” , – поясняют в пресс-службе прокуратуры.
Кроме того, коллекторы угрожали сжечь больницу. В результате была нарушена нормальная деятельность медицинского учреждения, а также права ее работницы – заемщицы денежных средств в названной коммерческой структуре – на неприкосновенность частной жизни.
Прокурор Заволжского района направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство).