Осторожно, «липа»!
На страницах нашей газеты вы можете прочитать ситуацию вокруг строительства незаконного полигона ТБО в Новоспасском районе Ульяновской области. Одним из основных документов, разрешающим строительство полигона ТБО, является ОВОС (Оценка воздействия намечаемой и иной деятельности на окружающую среду). Экологической палате Ульяновской области удалось найти этот документ, с ним может любой желающий познакомиться на странице: http://ecoportal73.ru/press/news/543-ovos-poligona.
Вот как прокомментировал этот факт член Экопалаты, Заслуженный эколог Ульяновской области Лев Левитас:
– Текст ОВОС неполный, без приложений, например, нет карты размещения объекта – где это всё находится, непонятно. Для общественных слушаний нужно размещать всё целиком.
Не выдержана структура ОВОС, указанная в Положении об ОВОС №372 от 16.05.2000. Приложение – типовое содержание материалов. Описания альтернативных видов хозяйственной деятельности вообще не было.
Характеристика растительности участка проектируемого строительства, листы 28-31 – полный бред. Про Кувайскую тайгу они написали, дали характеристику болот и небольшой список краснокнижных видов растений. Это всё зачем? Они про площадку строительства не сказали ничего вообще, даже есть там высокоствольные деревья или нет (нужна ли вырубка, их статус и т.д.), не говоря уже о списке видов растительности на площадке. В конце утверждается, что краснокнижных видов на площадке нет – откуда им это знать, если они не знают, какие виды на площадке есть? Так что, ездил разработчик на объект или отчёт выдуман – из текста это очень хорошо видно. Перечень загрязняющих веществ – непонятно, за какой период он рассчитан, выбросы от полигона растут со временем.
– Сразу поясним, строительство планируется, а по факту уже идет без документов в Новоспасском районе Ульяновской области, а Кувайская тайга находится в нескольких сотнях километрах в Сурском районе, на границах с Мордовией и Чувашией. Одним словом, ОВОС писали для галочки, и никакого отношения к реальности он не имеет. Данный документ сдан был для прохождения экспертизы в управление Росприроднадзора по Ульяновской области, надеюсь, этот, по сути, липовый документ не пройдет экспертизу, хотя у нас часто все решают деньги, – пояснил Александр Брагин, председатель Экологической палаты Ульяновской области.