В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Торжественное мероприятие прошло в Димитровграде на стадионе «Торпедо». В нем принял участие врио губернатора Сергей Морозов.

– Для нашего региона, известного по всей стране и за рубежом своим воздушным и наземным транспортом, уникальными предприятиями машиностроения, этот праздник стал не только профессиональным, но и народным. Свыше 100 тысяч жителей области (включая 17 тысяч жителей Димитровграда) трудятся в этой отрасли и вносят, пожалуй, самый главный вклад в развитие экономики региона, – сказал глава области.

Напомним: для Димитровграда машиностроение является одним из важнейших направлений деятельности. Во втором по величине городе Ульяновской области действуют такие предприятия, как «Димитровград-химмаш», «Зенит-Химмаш», предприятия на территории индустриального парка ДААЗ и ряд других, которые, как отметил Сергей Морозов, имеют огромное значение для целой отрасли и для всего региона.

– На базе этих предприятий развиваются инновационные технологии машиностроения и внедряются передовые инженерные решения. Здесь формируются целые поколения профессиональных машиностроителей, готовятся блестящие кадры для отрасли, – добавил Сергей Морозов.

Значительную долю среди обрабатывающих производств региона занимают предприятия машиностроения. Лидирующие позиции принадлежат таким заводам, как «Авиастар-СП», УАЗ, механический и моторный заводы. В регионе запускаются новые производственные линии, осваиваются новые виды изделий. Тысячи жителей Ульяновской области вносят значительный вклад в развитие отечественного авиа- и автомобилестроения.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение знака губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», почетных грамот и благодарственных писем заслуженным работникам предприятий машиностроительной отрасти.