Контролирующие и надзорные органы отреагировали на сообщения СМИ о незаконных действиях администрации магазинов сети «Светофор», требующих от покупателей приобретать товар на определенную сумму.

Как уже сообщал «СК» в номере за 16 августа, в расположенных в Ульяновске магазинах сети покупателям отказывают отпускать товар, если суммарная стоимость покупок меньше 300 рублей. В итоге люди вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки или оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его реализации. Особое неудобство в связи с выбранным форматом обслуживания испытывают пенсионеры, потребители с низким доходом или люди, совершающие выборочные единичные покупки.

В понедельник прокуратура Ульяновской области поручила контролирующим органам провести проверку магазинов «Светофор» и принять необходимые меры реагирования.

В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области заявили о недопустимости подобных действий со стороны организаций розничной торговли. «Соответствующий запрет содержится в статье 16 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», положениями которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме, – говорится на сайте ведомства. – При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором (пункт 2 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть таким договором, который продавец должен заключить в отношении каждого обратившегося к нему покупателя (пункт 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ). Навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей».

По всем зафиксированным случаям нарушения прав потребителей Роспотребнадзором будут проведены контрольно-надзорные мероприятия, указанным действиям будет дана соответствующая правовая оценка, а виновные юридические и должностные лица привлечены к ответственности, заверили в службе.

Потребители, столкнувшиеся с указанными нарушениями в сети магазинов «Светофор» или иных торговых точках, могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области (432063, г. Ульяновск, ул. Дмитрия Ульянова, 4. Тел.: +7 (8422) 44-29-41). При этом в своем обращении необходимо указывать место, время, а также обстоятельства навязывания дополнительных покупок.

Николай Генин