В Заволжском районе, в новом городе, официально открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Орион».

Этот спорткомплекс, расположенный на бульваре Львовском, построен в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта в России. В него вошли универсальный зал с паркетным покрытием для игровых видов спорта, два зала для шейпинга, аэробики и атлетической гимнастики, а также 25-метровый бассейн на шесть дорожек. Пропускная способность нового ФОКа составит около тысячи посетителей в день. Финансирование-строительства велось из федерального и муниципального бюджетов. Стоимость комплекса составила около 300 миллионов рублей.

Планируется, что «Орион» станет одной из основных спортивных баз микрорайона авиастроителей. Здесь будут работать секции по многим видам спорта, среди которых плавание, борьба, игровые виды.

Кроме того, ФОК «Орион» станет главной площадкой проведения состязаний школьной спортивной лиги. Здесь уже состоялся финал региональных соревнований среди учащихся по баскетболу, в котором встретились, команды Чердакпинского и Ульяновского районов. Высокое качество баскетбольного паркета в большом игровом зале «Ориона» отметил чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов:

– Площадка большая, просторная. Здесь можно проводить не только областные, но и всероссийские баскетбольные соревнования. И очень здорово, что в комплексе «Орион» имеются залы различной направленности. Это будет способствовать тому, что юные спортсмены получат разностороннее развитие, что очень важно на начальном этапе занятий физкультурой и спортом.