Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Сызрань-2003» – 1:0. Гол: Заикин (51).

Удивительны превратности футбольной судьбы. Избежав в первом тайме нескольких пропущенных голов, которые почти родились, «Волга» после перерыва отличилась благодаря ошибке вратаря гостей и выиграла матч.

Схема расстановки ульяновской команды на эту встречу претерпела серьезные изменения. И дело не только в том, что давно лечится от травмы наш ведущий защитник Вагапов. Тренерский штаб «Волги» сознательно перекроил линию полузащиты, а на острие атаки выпустил Заикина вместо более привычного Бугаенко. Заикин в итоге и оказался автором единственного забитого мяча. Но сперва ульяновцы изрядно пощекотали нервы своим болельщикам.

Атаки «Волги» в первом тайме завершались, как правило, неточными или невнятными ударами. Зато «Сызрань», освоившись на поле, показала зубы, создав реальные угрозы для взятия ворот. Сначала Касаткин накрутил троих опекунов, но попал в штангу. Затем Сорочкин воспользовался опрометчивой скидкой назад ульяновца Терехина, оказавшись на отличной позиции. Удар форварда гостей в ближний угол парировал вратарь «Волги» Красильников. Вскоре ему пришлось спасать команду дважды в одной атаке. Наш защитник Кураев, прерывая передачу из глубины поля, вывел… один на один с Красильниковым Сорочкина. Голкипер дуэль выиграл, а затем сумел справиться и с добиванием в исполнении Касаткина. Позже сам Красильников скромно предположил, что ему в этих подвигах лишь подфартило.

В перерыве ульяновцы, видимо, учли свои ошибки и в начале второго тайма заставили ошибиться соперника. Вратарь гостей Козлов неудачно отразил удар, и к мячу вовремя подоспел Заикин. Открывший счет. После этого «Волга» стала чаще обстреливать ворота «Сызрани». Но Козлов явных ошибок больше не допускал, да и не всегда мяч летел в створ. Ближе к концу встречи гости, стараясь отыграться, попытались пойти вперед большими силами, и «Волга» получила простор для быстрых контрвыпадов. Но вышедших к тому времени на замену Бугаенко и Наговицина подводило исполнение в завершающих стадиях. Матч так и закончился минимальной победой хозяев, добытой с помощью случая.

О значении фарта говорил после игры и наставник «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий:

– В первом тайме, имея ряд стопроцентных моментов, не забиваем. Потом одна ошибка – и проигрываем матч. У нас такое, к сожалению, случается не первый раз в сезоне. Это издержки того, что мы потихонечку строим команду, которая будет конкурентоспособна через некоторое время. Сразу все не бывает. Нам сейчас просто не хватает фарта. По игре мы в последних матчах никому не уступили. Содержание игры у нас постепенно налаживается. Остается только использовать голевые моменты, которые создаем.

– У нас функции многих футболистов были сегодня совсем другими, непривычными: именно под «Сызрань» мы выбрали такую модель игры, сделали много перестановок, – отметил главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Забитый мяч – во многом ошибка вратаря гостей. Хорошо, что «Волга» ее использовала. Мы Заикину сказали, что на добивании надо играть все время до конца, идти на каждый удар, и это сработало. А все моменты, которые создала «Сызрань» в первом тайме – следствие ошибок наших футболистов. Сначала грубо ошибся Терехин, потом – Кураев. Индивидуальное мастерство нападающих оказалось выше в тех эпизодах. После забитого нами мяча на поле было много суеты, борьбы, навесов: «Сызрань», естественно, хотела отыграться. Игра потеряла зрелищность, во главу угла встал только результат.

После этой победы «Волга» вышла на четвертое место в зоне «Урал-Поволжье», набрав 17 очков. Но вчера нашу команду могла обойти «Носта», встречавшаяся с кировским «Динамо». Матч завершился вечером после подписания номера «СК» в печать. Ранее «Челябинск» оказался сильнее «КамАЗа» – 3:0.

А сегодня «Волга» проводит один из важнейших для себя поединков сезона: в 1/16 финала Кубка России она принимает пермский «Амкар» из премьер-лиги. Сейчас подопечные Гаджи Гаджиева неожиданно для многих входят в квартет лидеров чемпионата России. В последнем туре они уверенно обыграли в гостях грозненский «Терек», одержав волевую победу – 3:1. Так что ульяновцам будет вдвойне непросто.

Владимир Пугачев