В регионе продолжаются активные работы по газификации. На прошлой неделе голубое топливо пришло сразу в три населенных пункта: посёлок Крутояр Ульяновского района, сёла Коромысловка Кузоватовского района и Поливаново Барышского района.

Их жителей поздравил губернатор Сергей Морозов.

– То, что сегодня так активно идет газификация сельских районов, в первую очередь, заслуга нашего Президента Владимира Путина. Теперь каждый дом и в Поливаново, и в Коромысловке может подключиться к голубому топливу. В течение пяти лет нам нужно будет обеспечить голубым топливом еще порядка 320 населенных пунктов. Работы начались с 1969 года, и к 2005 году было газифицировано 31% площадей. К началу второго полугодия 2016 года мы имеем уровень газификации более 62%. То есть за последние 10 с небольшим лет было сделано больше, чем за предыдущие 30. И эта работа будет продолжена, – подчеркнул на церемонии пуска газа Сергей Морозов.

Работы в селе Коромысловка велись с 2015 года. В тот же год был построен внутрипоселковый газопровод протяженностью 21 км, на строительство которого было выделено 14,4 млн рублей. А уже в этом году завершена работа по строительству межпоселкового газопровода.

Жители села с готовностью отнеслись к переменам.

– Безусловно, использование газа будет намного экономичнее, не нужно будет тратить огромные деньги на дрова, чтобы топить печь, или покупать газовый баллон. С ним обычно очень много мороки. То, что в наш дом пришел газ – это большая радость и заслуга руководителей области. Сейчас даже не верится, что утром не нужно топить кочегарку, носить дрова. В нашем возрасте это делать тяжеловато, -рассказывает жительница села Татьяна Кирюхина.

На сегодняшний день Кузоватов-ский район снабжен природным газом на 41,52%.

Уже газифицированы 14 населенных пунктов: Баевка, Смышляева, Бестужевка, Лесное Матюнино, Станция Налейка, Кузоватово, Волынщина, Безводовка, Приволье, Чириково, Рощино и Лесхоз.

Получили возможность пользоваться голубым топливом и жители поселка Крутояр Ульяновского района.

– Всем огромное спасибо, что пустили тепло в наши дома. До этого жители пользовались печным отоплением и привозным баллонным газом, с доставкой которого случались перебои. А теперь в домах будет тепло и уют, – прокомментировала жительница Крутоярского сельского поселения Татьяна Егорова.

В целом на данный момент уровень газификации Ульяновского района составляет 79,85%.

Планы по газификации у руководства области масштабные. По информации, предоставленной заместителем председателя правительства – министром промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александром Букиным, уже в этом году за счет инвестиций ПАО “Газпром” начато строительство 13 межпоселковых газопроводов, которые позволят газифицировать 54 населенных пункта в Кузоватовском, Сурском, Барышском, Веш-каймском, Мелекесском, Базарно-сызганском, Тереньгульском, Старокулаткинском, Николаевском районах. В свою очередь правительством Ульяновской области ведётся работа по подготовке потребителей к приёму природного газа в рамках план-графика синхронизации. На данный момент построены внутрипоселковые сети в селах Тепловка и Головино Николаевского района, селах Выползово, Никитино, Астрадамовка, Лебедёвка, Чеботаевка Сурского района, в селах Еделево и Кивать Кузоватовского района, Тумкино Тереньгульского района. До конца года планируется построить внутрипоселковые газопроводы еще в 9 населенных пунктах в четырех районах области.