Центр города, перекресток улиц Гончарова и Ленина. Двухэтажный пристрой к Дому Гончарова (ул. Ленина, 138). Вот уже без малого 5 лет, с 2012 года, мы можем видеть его только в нарисованном виде – на строительной сетке, наглухо закрывшей фасад. Рисунок регулярно обновляют. А за сеткой – тишина. Никаких признаков не только ремонта, но и вообще чьего-либо присутствия. Загадочная история, правда? Давайте вернемся назад и вспомним кратко историю «дома под покрывалом», дойдя постепенно и до его нынешнего странного состояния.

Здание построено в 1894-95 г.г. по проекту архитектора В.Л.Ивановского как склад-магазин сельскохозяйственных машин купцов Юргенсов (тогдашних владельцев дома Гончарова). В его декоративном оформлении использованы элементы средневековой замковой архитектуры. В 1912 г. здание было продано купцу А.П.Балакирщикову, который открыл здесь типографию. Это определило назначение здания на долгие годы вперед. В советское время (с 1920-х годов) здесь размещалась типография № 1 Комбината писчебумажной и полиграфической промышленности. В ней печатались многие местные газеты, в годы войны и «Ульяновская правда», а позже – полиграфическая продукция Ульяновского книжного издательства. С 1992 года типография стала называться «Печатный двор». Последние 10 лет здание не используется. Однако, оно стоит на государственном учете как объект культурного наследия (по классификации объектов – здание, представляющее историко-художественную ценность). Ульяновский краевед Сергей Петров говорит: «Это здание представляет собой большую историческую ценность, по своей архитектуре напоминает старинный замок и относится к числу памятников. Как считается, в этом здании в Симбирске впервые зажглась электрическая лампочка».
В настоящее время пристрой к Дому Гончарова – частное владение. Имя собственника в документах открытого доступа не разглашается, как давно здание перешло в частные руки – тоже сказать трудно. По словам руководящего работника Департамента (ранее Комитета) по культурному наследию Л.Ереминой, на момент создания Комитета в 2008 г. собственник у здания уже был, информацией о сделке купли-продажи она не располагает (73online.ru).
Понятно одно – нынешнему собственнику историческое здание не нужно (или нет желания вкладываться в его реставрацию) и он пытается от него избавиться, разумеется, не бескорыстно. С 2013 года, если не раньше, выставлено объявление о продаже здания. Руководитель Департамента по культурному наследию Ш.М.Хаутиев комментирует: «Нарушений здесь нет — здание ранее находилось в муниципальной собственности, но несколько лет назад было продано частному лицу. Законодательство это допускает. Это объект, требующий серьезных финансовых вложений. Отошел фундамент, его разрушает стекающая вода, так как нет отмостки здания. В любом случае, новый хозяин должен будет подписать охранное обязательство — без этого сделка не будет зарегистрирована. Честно, я был бы рад, если бы у здания нашелся нормальный, ответственный хозяин, готовый вкладывать в него средства» (go73.ru).
Но пока желающих приобрести его не нашлось. Сначала собственник просил за здание 70 млн. руб., потом снизил цену до 36 млн. При этом прежде в объявлении на полном серьезе говорилось о возможности увеличить полезную площадь за счет надстройки третьего этажа (!) и о том, что здание подходит для размещения в нем ресторана. На сайте риэлтерского агентства я нашел действующее на сегодняшний день объявление о продаже. Привожу его полностью (надеюсь, не будет расценено как реклама):
«Нежилое здание по адресу ул.Ленина, 138. Предлагаемое здание находится в центральной части г.Ульяновска, на пересечении ул.Гончарова и ул.Ленина, чуть выше дома-музея И.А.Гончарова по ул.Ленина. Здание является историческим памятником и имеет охранную грамоту. На данный момент земельный участок и здание в собственности юридического лица. Коммуникации отключены, здание требует капитального ремонта. Оптимальным покупателем объекта мог бы стать крупный банк, открывающий филиал в регионе. Часть здания, расположенная по ул.Ленина могла бы быть использована как зал для обслуживания клиентов, остальная часть – под офисы. Цена 55 млн. руб. Возможен торг».
Как видим, цена опять возросла, но о перестройке исторического здания уже не говорится, да и варианты возможного использования не столь радикальны. Но при этом собственник прямо указывает потенциальному покупателю на необходимость потратиться на ремонт. То есть, сам он заниматься этим явно не намерен. К объявлению приложены фотографии, некоторые из них приведены ниже. Можете сами судить, в каком состоянии находится здание. Однако, существуют обязанности владельца поставленного на учет исторического объекта, предусмотренные законом. По словам Ш.М.Хаутиева, «с собственником культурного объекта было заключено охранное обязательство, по которому ремонт стропильной системы, кровли, перекрытий, фундамента, цоколя и фасадов здания, а также замена оконных и дверных заполнений и очистка территории от строительного мусора должны были быть закончены до 01.10.2015 года. Однако реставрацию к сроку не закончили. Материалы протокола об административном правонарушении были направлены в суд, 11 января этого года собственника оштрафовали на 40 тысяч рублей. Согласно предписанию, теперь работы по ремонту фундамента, цоколя, перекрытий здания, стропильной системы должны быть закончены до 31 декабря 2016 года» (1ul.ru). Шарпудин Маулиевич, Вы в это верите?
В заключение – еще несколько фраз из комментариев С.Петрова, данных им в разные годы и разным новостным изданиям:
– …наша городская администрация стремится все распродать, но практика показывает, что судьба таких зданий складывается печально. … Перед нами стоит задача – спасти здание, отреставрировать и вернуть городу в культурный оборот.
– …мы мечтаем, чтобы этот дом отдали музею. Там огромные трехметровые потолки, его бы хорошо очистить от масляных пятен, свинца. И мог бы быть отличный выставочный зал.
– Надеюсь, что здание хотя бы просто сохранят. В этом доме всегда велась торговля. Пусть будет так и теперь.

Использованы материалы: go73.ru – 2013 г., 73online.ru (статья Д.Косариновой) – 2015 г., 1ul.ru – 2016 год.

Улица Ленина, дом 138. Типография.
1

Улица Ленина, дом 138. Еще без сетки. Фото: kvv.mv.ru.
2

Улица Ленина, дом 138. Сетка вот-вот появится, каркас уже готов. Фото с сайтаlanas.ru (Агентство недвижимости «Лана-сервис»), приложенное к объявлению о продаже здания.
3

Улица Ленина, дом 138. Современный вид.
4

Улица Ленина, дом 138. Современный вид.
5

Улица Ленина, дом 138. Внутреннее состояние здания. Фото с сайта lanas.ru(Агентство недвижимости «Лана-сервис»), приложенное к объявлению о продаже здания.
6

Улица Ленина, дом 138. Внутреннее состояние здания. Фото с сайта lanas.ru(Агентство недвижимости «Лана-сервис»), приложенное к объявлению о продаже здания.
7

Улица Ленина, дом 138. Вид со двора. Фото с сайта lanas.ru (Агентство недвижимости «Лана-сервис»), приложенное к объявлению о продаже здания.
8