Воссозданный за счет частных средств объект культурного наследия «Дом купца А.Д.Ермакова», что на улице Мира, 22, становится частью уникального для Ульяновска архитектурного ансамбля.

Воссоздан из руин
В 2011 году памятник архитектуры «Дом купца А.Д.Ермакова», находящийся под охраной как объект культурного наследия муниципального значения, постигла участь многих деревянных домов центра Ульяновска – в результате нескольких поджогов здание полностью выгорело изнутри, а снаружи стало представлять из себя печальное зрелище.

Когда выяснилось, что в бюджете средств на восстановление здания не найдется, и возник риск утраты памятника, земельный участок вместе с домом выкупил ульяновский бизнесмен Дамир Абдрахманов, пообещав восстановить памятник архитектуры, а рядом построить элитный жилой дом в пять этажей с мансардой.

Получив от министерства искусства и культурной политики области разрешение на реконструкцию дома купца А.Д.Ермакова, компания бизнесмена «Новая жизнь» приступила к разработке проекта восстановления памятника. И с самого начала столкнулась с серьезными проблемами. Ни чертежей, ни каких-либо документов на здание не оказалось. В архивах удалось найти лишь фотографию дома, сделанную в 1911 году. По ней, а также по уцелевшим фрагментам объекта специалисты из Казани выполнили архитектурно-культурную экспертизу, буквально по миллиметру фиксируя элементы резного фасада. Там же изготавливали деревянные декоративные элементы фасада.

По индивидуальному заказу пришлось изготавливать многие другие элементы старинного здания. К примеру, на парадном входе была установлена резная дверь из массива натурального дерева с латунными петлями стоимостью более 400 тысяч рублей. В оконных проемах – дерево-алюминиевые окна, которые внешне сохраняют исторический облик здания и при этом обладают высокой звуко- и теплоизоляцией. В итоге воссоздание дома купца Ермакова обошлось инвестору в 27 миллионов рублей.

После получения всех необходимых подписей от контролирующих органов руины здания были демонтированы, а вскоре на их месте появился воссозданный один в один памятник архитектуры XIX века. Внешняя геометрия и фасад остались прежними, а вот внутренняя планировка получила современную начинку. Теперь здесь разместятся медицинский центр, фитнес-клуб и школа танцев.

Дом класса люкс
Далее перед архитекторами и дизайнерами была поставлена задача разработать проект жилого здания в едином стиле, чтобы стоящие рядом строения из разных столетий смотрелись гармонично. Новостройка выполнена по мотивам архитектуры XIX века и становится единым целым с домом Ермакова. На ней продублирована «корона» – группа резных объектов на старинном здании.

Жилой дом относится к категории люкс. Об этом свидетельствует уровень комфорта – все квартиры площадью не менее 100 квадратных метров с поквартирным отоплением, панорамными немецкими окнами.

Это будет первое жилое здание в Ульяновске с настоящим подземным паркингом, который построен из расчета по два машино-места на квартиру. Вместе с квартирой каждый жилец обязательно покупает место в паркинге, на которое автомобиль будет доставлять специальный лифт. Изготовленный по индивидуальному заказу подъемник грузоподъемностью четыре тонны имеет увеличенные размеры – 6 на 4 метра, поэтому, чтобы им воспользоваться, не нужно быть асом вождения.

Еще один лифт американской фирмы OTIS прямо из паркинга доставит водителя и его пассажиров до нужного этажа. Общие зоны в коридорах, холлах подъезда застройщиком выдержаны в едином стиле: качественный керамогранит на полу, натяжные потолки, дорогой свет.

Подземный паркинг позволит убрать автомобили со двора, превратив его в комфортную территорию исключительно для жителей дома и их гостей. Здесь предусмотрены детская игровая зона, площадка барбекю.

Как и в случае с архитектурным памятником, для жилого дома по улице Мира, 22 характерно внимание к деталям и применение самых лучших и дорогих материалов. Крыша отделана натуральной керамической черепицей, а внешние стены над мансардным этажом выкладываются майоликой – плиткой ручной работы, которая наготавливается по индивидуальному заказу в Москве. Фасады отделаны немецкой декоративной штукатуркой Caparol с гарантией производителя на 15 лет.

Уникальные для Ульяновска строительные технологии и элементы применены при строительстве мансардного этажа. Роль несущей конструкции здесь выполняет конструкционный клееный брус длиной до 20 метров – современный натуральный и экологичный материал, который позволяет минимизировать количество перекрытий и колонн внутри помещений. Мансардные окна Velux отличаются отсутствием каркаса и позволяют значительно сократить теплопотери, при этом отсекается вредное ультрафиолетовое излучение и предотвращается цветовое выгорание предметов интерьера.

В компании «Новая жизнь» уверены, что реализация проекта по улице Мира, 22 станет положительным примером бережного отношения к историческому наследию Симбирска-Ульяновска, привнесет современные эффективные технологии в строительную отрасль региона, а также украсит архитектурный облик города.

Алексей КОВАЛЕВ

Из истории
Памятник истории и культуры «Дом купца А.Д. Ермакова» (1910-е годы), деревянный дом на улице Мира,22, кроме того, что являлся усадьбой купца Ермакова, известен тем, что здесь какое-то время жил революционер Александр Сперанский. В советское время здание использовалось под жилье, размещение госучреждений, долгое время тут был детский садик.

Памятником архитектуры здание объявлено в 1999 году. В соответствии с Постановлением правительства Ульяновской области от 10.05.2012 года №215-П здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

13 ноября 2011 года одноэтажное деревянное здание памятника значительно пострадало от пожара.

На основании заключения технического обследования, проведенного АНО ОС «Ульяновскстройсертифика-ция», общее состояние несущих конструкций здания по улице Мира, 22 признано аварийным, требования безопасности по прочности и устойчивости конструкций – необеспеченными, выполнение работ по ремонту или усилению конструкций здания признано нецелесообразным.

В целях сохранения’объекта культурного наследия «Дом купца А.Д. Ермакова», 1910-е гг., Комитетом Ульяновской области по культурному наследию было принято решение о согласовании демонтажа здания в целях дальнейшего его восстановления.

Главным условием при выполнении работ по демонтажу объекта культурного наследия определено требование по сохранению и повторному использованию элементов, являющихся предметом охраны объекта, а именно: резного декора западного и северного фасадов.

До демонтажа были проведены обмерные работы с целью наиболее точной фиксации всех конструктивных’ и декоративных элементов здания в объеме, необходимом для их восстановления.

в газете на правах рекламы