Утром 17 сентября Наталья с мужей и свекровью отправилась за грибами. Выехали в Старомайнский район, в лес села Большая Кандала.

Ближе к вечеру, когда грибов уже набрали вдоволь, решили, что пора собираться домой. Но начали плутать. Плутали-плутали и поняли, что заблудились.

К счастью, Наталье удалось дозвониться в единую дежурно-диспетчерскую службу Старой Майны. Диспетчер службы спасения 112 приняла вызов и спросила координаты. Затем она попросила заблудившихся выйти к вырубке (к любому из столбов, который отмечен цифрами) и подробно рассказала, как это сделать.

В общей сложности горе-грибники прошли около 10 км, оказавшись в соседнем лесничестве. К семи часам вечера их на тракторе забрал лесник. Он довез семью до автобусной остановки “Лесное Никольское”, где их уже поджидал дежурный “уазик” из районной администрации.

Но на этом злоключения наших героев не закончились. Супруги еще долго искали, а затем Вытаскивали свою легковую машину из лесной чащи. А потом долго еще размышляли, почему они, грибники с 20-летним “походным” стажем, заблудились. Домой они добрались
только после полуночи.

Уже дома, когда всё было позади, Наталья написала благодарственное письмо руководству МЧС. Она благодарила всех, кто помог ей в тот день, и в первую очередь сотрудниц единой дежурно-диспетчерской службы 112 за оперативность и неравнодушие.

Специалисты регионального МЧС напоминают всем жителям Ульяновской области.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ:
– восстановите в памяти последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить по ней дорогу. Направление движения можно восстановить, если; вспомнить, с какой стороны было солнце или луна, откуда дул ветер, куда плыли облака;

– если это не удается, идите на звук: железную дорогу, судоходную реку, шоссе;

– выйти к людям помогают различные шумы: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Помогает определиться и запах дыма (тут надо двигаться ; против ветра);

– при отсутствии подходящих ориентиров лучше всего “выходить на воду” – вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река в конце концов – к людям;

– если хватит сил и ловкости, влезьте на самое высокое дерево – трубы на крышах можно увидеть за 3 километра,заводские трубы – за 6, колокольни и башни – за 15.

О том, какими грибами в этом сезоне богаты ульяновские леса, читай-те на странице 13.