Кажется, сюжет об истории Ульяновского педагогического университета (института) и его старом корпусе уже был (Или не здесь? Не припомню). В любом случае, сегодня предлагаю обратиться к временам более отдаленным. Когда говорят о дореволюционной истории этого здания на эспланаде, обычно вспоминают только о Дворянском пансионе-приюте, и почти никогда – о находившейся здесь гимназии. 2-ая Симбирская мужская гимназия вообще обделена вниманием. Если о ней и упоминают, то только в контексте истории классической мужской гимназии, в которой учился В.Ульянов. Мол, та называлась «первой», потому что была еще и «вторая». А где была, когда? Да вот здесь она и находилась, в этом здании. Конечно, этот пробел в значительной степени объясняется недолгой историей учебного заведения. Гимназия просуществовала всего 7 лет. Давайте возьмем более продолжительный период и кратко рассмотрим историю здания от момента его постройки до открытия института.
25 мая 1899 г. был издан Закон об открытии в ряде городов России пансионов-приютов для детей потомственных дворян. В том же году Симбирское дворянское собрание направило императору Николаю II ходатайство о разрешении строительства здания пансиона и выделении средств. Комиссия под руководством губернского предводителя дворянства В.Н.Поливанова определила место строительства: на углу улиц Никольской (Гимова) и Стрелецкой, и поручила разработку проекта архитекторам Э.В.Спаннеру и А.А.Шодэ. Кстати, это первое из симбирских строений, спроектированное Августом Шодэ. Проект был составлен с учетом классической архитектуры соседних зданий: Дворянского собрания (Дворец книги), Губернаторского дома и Присутственных мест (Сельскохозяйственная академия). Закладка здания состоялась 6 мая 1902 г., в день рождения Николая II, а до конца года уже выполнен основной объем работ. Кроме основного корпуса были построены больница, электростанция, хозяйственные службы.
Торжественное открытие дворянского пансиона-приюта, рассчитанного на 60 воспитанников, состоялось 16 декабря 1903 года. По своей сути это было учебное заведение с постоянным проживанием воспитанников, своего рода интернат сословного типа. Симбирское дворянство ходатайствовало перед Николаем II о присвоении пансиону его имени, каковая просьба была удовлетворена 29 января 1904 г. На самых ранних фотографиях видно, что первоначально северо-западная часть здания была одноэтажной. Второй этаж надстроен в 1907 году.
Между тем, город нуждался в учебных заведениях не только для детей дворян. В 1909 году последовала просьба об открытии в здании пансиона-приюта всесословной мужской гимназии. Ходатайство было удовлетворено, и в мае 1911 г. вышло распоряжение Министерства народного просвещения об открытии 2-ой Симбирской мужской гимназии Казанского учебного округа с дворянским пансионом-приютом имени императора Николая II. Гимназия была торжественно открыта 8 сентября 1911 года, ей присвоен статус «классическая». Сначала в ее составе было 4 начальных класса, другие классы открывались постепенно, каждый год. В 1913 году была возведена двухэтажная пристройка с северо-восточной стороны. Гимназии также были выделены три комнаты в здании Дворянского собрания.
«Уплотнение» началось еще до октябрьской революции. Летом 1917 года четыре класса передали эвакуированному в Симбирск Петроградскому женскому институту. В октябре в здании открылся Народный университет. Но гимназия еще продолжала работать. Она прекратила свое существование в 1918-м, с упразднением всех гимназий. В ноябре 1918 г. вторая гимназия была преобразована в 8-ую советскую школу 1-ой и 2-ой ступени. Во время гражданской войны, в 1919 году, здание было занято под военный госпиталь № 1107. Сюда, на встречу с ранеными красноармейцами приезжал М.И.Калинин. После окончания войны, в 1923 г., здесь снова разместилась школа – 3-ья советская, а также политехнические курсы с библиотекой.
И, наконец, в 1932 году одно из лучших в городе здание на улице 25 лет Октября (как стала называться бывшая Стрелецкая) было передано открытому в Ульяновске педагогическому институту. Занятия в нем начались 1 октября 1932 года.

Ульяновск. Педагогический институт. Источник: ulspu.ru.
1

Симбирск. Дворянский пансион-приют. Памятник П.А.Столыпину, на постаменте которого теперь стоит памятник-бюст И.А.Гончарову. Источник: statehistory.ru.
2

Симбирск. Дворянский пансион-приют. Источник: statehistory.ru.
3

Симбирск. Дворянский пансион-приют. Источник: fotostarina.ru.
4

Симбирск. 2-ая мужская гимназия, 1910-ые г.г. Источник: uldelo.ru, из коллекции А.С.Сытина.
5

Ульяновский педагогический институт. Открытка 1955 года, Ульяновск, артель “Бытовик”, фото М.Кубарева.
6

“Ульяновский педагогический институт им. И.Н.Ульянова”. Открытка 1963 года, М., “Красный пролетарий”, фото И.Тункеля.
7

«Ульяновск. Педагогический институт имени И.Н.Ульянова». Открытка 1968 года, МинСвязи СССР, фото Л.Смирнова.
8