В школе №63 Заволжского района для старших по домам 9 сентября депутат Законодательного Собрания Геннадий АНТОНЦЕВ провел семинар на тему «Выбор способа накопления средств на капитальный ремонт».

В частности, речь шла о том, что собственники домов теперь могут получать дополнительный доход от размещения денег на специальном счете, банки готовы начислять на эти средства проценты.

О практическом опыте и нюансах при работе со спецсчетами рассказали председатель ТСЖ «Алмаз» Наталья АНДРЕЕВА и председатель совета МКД на ул. Рябикова, 94 Рамиля ДЖАПАРХАНОВА. На вопросы участников семинара ответили приглашенные эксперты: заместитель начальника Управления регионального Госжилнадзора Алексей ЛАЗАРЕВ, директор Фонда модернизации ЖКК Нина СИДОРАНОВА и начальник отдела Контакт-центра при Главе Ульяновска Михаил МЕДВЕДЕВ.

Законодательная возможность размещать средства на капремонт в банке под проценты появилась в начале июля 2016 года. Спецдепозиты могут появиться в 53 российских банках – именно столько соответствует требованиям о размере уставного капитала в 20 млрд. рублей, установленным Жилищным кодексом РФ.

Доходность по таким вкладам может составлять порядка 6-7 процентов годовых. Но не все дома сразу перейдут со спецсчетов на спецдепозиты, так как для этого необходимо получить согласие общего собрания собственников – не менее двух третей голосов. Кроме того, далеко не все готовы копить деньги длительное время. Многие тратят уже сейчас и больше нуждаются в кредитах, чем в депозитах. В первую очередь, такие вклады на спецсчета подойдут для жильцов новых домов, которые в ближайшие годы капремонт проводить не планируют.

Стоит добавить, что, кроме всего прочего, владельцы спецсчетов сегодня также имеют больше шансов воспользоваться и дополнительным финансированием своего капремонта за счет федерального бюджета. Хотя размер выделенной суммы не так велик – порядка 200 млн. рублей на все субъекты. По информации Минстроя РФ, средства предназначены на поддержку кредитования капремонта и проведения энергоэффективного ремонта, что обозначено как пилотный проект поддержки активных собственников. Однако пока данной мерой поддержки не воспользовался ни один МКД в Ульяновской области.