Идея строительства ветропарка в нашем городе обретает все более конкретные очертания в рамках сотрудничества Ульяновской области с Китаем.

В августе подписали меморандум о намерениях президент и директор китайской компании «Донгфанг» Чен ЦЗЮНЬ, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей ВАСИН и генеральный директор наноцентра ULNANOTECH Андрей РЕДЬКИН в присутствии главы региона Сергея МОРОЗОВА.

– Сегодня нам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг, который для нашего региона станет, на мой взгляд, большим прорывом в современное технологическое будущее. Мы считаем, что проект по строительству мощного ветропарка – один из самых главных в Ульяновской области. Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников, – заявил Сергей МОРОЗОВ.

Как пояснил вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР) Лэй КАЙПИН, компания «Донгфанг» предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области.

– Я хочу поблагодарить Губернатора за теплый прием и сообщить, что наше Правительство поддерживает намерения компании «Донгфанг» локализовать производство в Ульяновской области. Мы уделяем большое внимание развитию альтернативной энергетики и готовы внедрить самые современные технологии и на вашей территории, – сказал Лэй КАЙПИН.

Лопасти современных ветроэнергетических установок имеют значительные размеры – более 50 метров, и производить их необходимо недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому для полноценного развития проекта в регионе необходимо развернуть еще производство башен, лопастей, электротехнических компонентов и защитных покрытий.

– Регион научился привлекать инвесторов, причем целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было, – рынок ветроэнергетики, – отметил Андрей РЕДЬКИН. – Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг – выбор регионального партнера, который начнет подготовку площадки к производству турбин.

Напомним что в соответствии с постановлением Правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, все компоненты и базовые материалы для нее необходимо производить в России.

– Одна из наших приоритетных задач – привлекать новые компетенции и крупнейшие компании, способные стать их инициаторами, в том числе в части обеспечения рынков сбыта производимой продукции. «Донгфанг» – яркий пример этого: мы заключили ранее соглашение с компанией «Фортум» по созданию ветропарка, и это послужило стимулом для прихода в регион китайского инвестора – производителя оборудования для ветроустановок, – прокомментировал Сергей ВАСИН.

Как мы уже писали, в Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, которую в перспективе планируют довести до 350. Проект реализует энергокомпания «Фортум». Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта – в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.

– На сегодняшний день мы – единственный субъект в России, который поставил такую задачу, – прокомментировал Сергей МОРОЗОВ. – В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями «Донгфанг» и «Фортум», в том числе – в части локализации производства компонентов ветроустановок.