В данный момент на спуске Степана Разина идет активное вбивание свай для укрепления склона. Глава Ульяновска Сергей ПАНЧИН поставил задачу открыть дорогу уже в следующем месяце.
Как сообщил главный инженер МБУ «Стройзаказчик» Вячеслав ТЮТЬКОВ, до 1 ноября дорога будет восстановлена в полном объеме: с бортом, тротуарами и освещением. По состоянию на 20 сентября, в районе грузовой «восьмерки» спуска Степана Разина обустроены магистральный дренаж и отходящие от него в обе стороны прорези, в которые уже уложены дренажные трубы, собирающие влагу с данного участка склона.

– В настоящий момент идут работы не по восстановлению грузовой «восьмерки», а по восстановлению дренажной системы. Найдена штольня, которая рушилась около железнодорожных путей, сейчас туда проложена труба, чтобы принять грунтовые воды, – рассказал Вячеслав ТЮТЬКОВ. – На этой неделе завершится последнее, что необходимо сделать для ополаживания склона, – работа по установке колодца. Кроме того, делаются удерживающие сооружения – дренажные бермы протяженностью порядка 170 метров, которые позволят принять грунтовые воды на глубине 5-6 метров, что обеспечит устойчивость склона. Только после этого начнем делать дорожное полотно.

Обсуждение мероприятий по берегоукреплению прошло 25 августа на заседании Комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельскихтерриторий, природопользованию и охране окружающей среды, которое провел его председатель Виктор АНТИПОВ. Актуальность проблемы очевидна: в этом, 2016 году в регионе произошло несколько крупных оползней. Специалисты МЧС и института геоэкологии им. Сергеева РАН отмечают, что одна из причин этих природных явлений -недостаточные работы по берегоукреплению Волги в Ульяновской области.

– Мы считаем, что бюджетные средства на берегоукрепление в бюджете 2017 года олжны быть значительно увеличены, осо-енно с учетом произошедших оползней. Пока же на всю природоохранную программу в регионе предполагается чуть более 173 млн. рублей, – подчеркнул председатель аграрного Комитета.

Администрации города Ульяновска было екомендовано выделить средства из бюджета 017 года на разработку проектно-сметной документации (ПСД) противооползневых работ на Волжском косогоре. Вместе с тем депутаты отметили, что это задача государственного уровня и для этого требуется соответствующее финансирование из федерального центра.