Во время празднования Дня города 11 сентября в Ульяновске состоялось вручение губернаторской премии «За заботу о красоте родного края». Эта награда, которая ежегодно учреждается и вручается за активное участие в благоустройстве территорий муниципальных образований Ульяновской области.

Премия присуждается с 2009 года, и с того времени было принято более 250 заявок на ее соискание. Но лишь в этом году впервые данную награду получило территориальное общественное самоуправление – «Мостовая Слобода». Напомним, в номере от 15 августа мы писали о грандиозных переменах, которые произошли в микрорайоне всего за полтора года с тех пор, как самоуправление здесь возглавил Владимир СИДОРОВ. В торжественной обстановке глава региона Сергей МОРОЗОВ лично вручил председателю совета ТОС сертификат «За заботу о красоте родного края» на сумму 50 тыс. рублей.

Кроме того, в тот же день прошло чествование старших по домам. Сергей МОРОЗОВ вручил 24 жителям Ульяновска благодарственные письма Губернатора за активную жизненную позицию и достигнутые успехи в обеспечении общественного контроля в сфере управления многоквартирными домами.

– Ваша работа – это пример для подражания не только для коллег в Ульяновске, но и во всем регионе. Нам предстоит сделать значительно больше, чем мы с вами уже сделали. В этом году регион вступил в «Пятилетку благоустройства». Очень интересная и полезная инициатива, благодаря которой в области появится более 100 новых парков, порядка тысячи детских игровых и спортивных площадок, более 150 тысяч деревьев, – заявил Сергей МОРОЗОВ. – Мы приведем в порядок внутридворовые и внутриквартальные территории, восстановим уличное освещение. Мы должны создать общественные пространства, соответствующие по уровню комфорта лучшим городам мира. Это нам по силам, но всем нужно работать вместе. Один из принципов «Пятилетки благоустройства» – личное участие каждого жителя. Верю, что с каждым годом число таких активных граждан, как вы, будет только увеличиваться, а значит, и дальше будут преображаться наши дворы, улицы, парки и весь наш регион.

На данный момент в городе насчитывается 66 ТОС (в том числе 56 зарегистрированы в качестве юридического лица), а это 940 многоквартирных дома и около 111,9 тысячи человек. Они принимают активное участие в проекте «Народный бюджет». Так, в следующем, 2017 году на реализацию инициатив граждан в сфере благоустройства из бюджета Ульяновска будет направлено 15 млн. рублей.