Необычный дворовый праздник провели активисты Общественного совета «Наш город» и ТОСа «Близнецы» – в честь пятилетия со дня создания этого территориального общественного самоуправления.
Более 30 пар близнецов и двойняшек из Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов Ульяновска встретились во дворе домов №№21, 23 по проспекту Хо Ши Мина.

– Впервые мы организовали фестиваль «Я+Я» в 2012 году, когда в нашем ТОСе у семьи Падюкиных родились двойняшки. Сейчас мальчишкам уже по четыре годика, а у нас в доме – опять прибавление: появились еще две пары близняшек. Поэтому и решили провести второй по счету фестиваль, – рассказывает председатель самоуправления Людмила ХОХЛОВА.

Оригинальное название «Близнецы» даже выбирать не пришлось: с появлением на проспекте Хо Ши Мина двух одинаковых домов-«свечек» народ прозвал их «близнецами».

– В похожих домах должны рождаться и похожие дети! – шутит председатель.

Во время праздника нашему корреспонденту удалось пообщаться с несколькими семьями, пришедшими на фестиваль.

– У нас был один ребенок, но в 2012 году родились двойняшки.

Вот так мы неожиданно стали многодетными, – улыбается Татьяна ПАДЮКИНА, мама тех самых двойняшек, рождение которых послужило поводом для организации первого фестиваля: Антон и Андрей увлекаются рисованием, ходят в местный детсад «Жемчужинка».

– А у нас дочки учатся в 78-й школе. Рисуют, танцуют, рассказывают стихи – в общем, самые обычные дети, разве что очень похожи друг на друга, – в свою очередь рассказывает о своих дочках-близняшках – четвероклассницах Веронике и Виктории – их папа Михаил ИЛЬИН. – В детском саду их часто путали. Девочки были совсем маленькие, мне иногда приходилось одной из них чуть-чуть мазать ухо зеленкой, чтобы отличать.

На фестивале взрослые и дети участвовали в мастер-классах, веселых конкурсах и спортивных соревнованиях, организованных дворовыми тренерами Владимиром ЕРМОЛАЕВЫМ, Александром МАТВЕЙКИНЫМ и депутатом Молодежной Думы Екатериной ГАШУК. Героев праздника – близнецов – награждали дипломами и медалями. Всего к «Я+Я» присоединились около 200 человек.
Конечно, поздравить ТОС с пятилетием приехали и представители власти: депутат областного Заксобрания Алсу САДРЕТДИНОВА и руководитель аппарата Засвияжской администрации Лариса ПАХОМОВА вручили благодарственные письма активистам ТОСа. А депутат Ульяновской Городской Думы Руслан СЕЮКОВ подарил Совету самоуправления набор для праздничных чаепитий. Кстати, именно чаепитием по-соседски, с пирожками для всех участников и гостей завершился фестиваль близнецов, посвященный юбилею одного из лучших ТОСов города.

– За пять лет нам удалось на месте пустыря создать комфортные зоны активного отдыха для детей и взрослых. В привычку у многих жителей вошло участие в субботниках и спортивных мероприятиях. Мы делаем это все для самих себя – развиваемся, благоустраиваем, воспитываем наших детей и стараемся не скучать! – говорит Людмила ХОХЛОВА.

Она уверяет, что через год-другой обязательно состоится третий фестиваль «Я+Я» – возможно, в честь рождения в микрорайоне новых близнецов и двойняшек.

Евгений Нувитов