Российский бенди мелеет на глазах и порой там, где не ждешь. Главная причина – нехватка финансов. После окончания чемпионата страны 2015-16 годов с хоккейной карты из-за безденежья на неопределенное время пропал знаменитый «Зоркий» (Красногорск). Лишь маневром по созданию базы для молодежной сборной России сохранено в очередной раз зашатавшееся «Динамо» (Москва). А накануне розыгрыша Кубка России явная угроза исчезновения нависла над вроде бы ожившим этим летом казанским «Динамо».

Знававший прежде и прозябание, и крутые взлеты бендийный клуб из Казани последние два года влачил жалкое существование. Если в сезоне-2014/15 на счету «Динамо-Казани» было 11 очков, а ниже находилась ульяновская «Волга», то в минувшем сезоне в 24 играх было набрано лишь 2 очка. Татарстанская команда оказалась на самом дне суперлиги. И вдруг нынешним межсезоньем произошли разительные перемены к лучшему: «Динамо-Казань» стала приглашать к себе сильных хоккеистов. В составе появились трехкратный чемпион страны и двукратный обладатель Кубка мира из «Енисея» Антон Нагуляк, опытнейший защитник Максим Блем из Иркутска, обладатель Кубка России Дмитрий Слаутин. Венцом кадровой работы стал приход в Казань из Москвы неоднократного чемпиона мира, одного из* лучших бомбардиров планеты Евгения Иванушкина. Происходившее объясняли тем, что казанскому хоккею с мячом оказывает солидную помощь группа компаний «Нэфис», наследница советского химического гиганта, выпускающая мыло, синтетические моющие средства, майонез, растительное масло.

Однако то ли денег у спонсора не хватило, то ли желания вкладываться в бенди. В «Динамо-Казани» все рухнуло быстро и в одночасье. Уже в сентябре клуб из-за финансовых проблем не смог приехать на групповой этап Кубка страны, проходящий сейчас в Ульяновске. Велика вероятность того, что не заявятся казанцы и на чемпионат России по хоккею с мячом. Вот вам и расширение суперлиги до 16 команд, о котором рассуждала ФХМР.

На сегодня ситуация в «Динамо-Казани» такова. В «Старт» возвратился полузащитник Алексей Киселев. Нападающий Евгений Иванушкин, около трех месяцев назад не договорившийся о продлении контракта с московским «Динамо», перебравшийся в Казань и утверждавший, что там его все устраивает, вынужден вернуться в Москву, где отыграл последние 11 лет. Сообщается также, что хоккейный клуб «Динамо-Казань» подписал соглашения о прекращении договоров профессиональных хоккеистов суперлиги с большой группой игроков и не препятствует переходам в любые клубы Максима Блема, Ивана Бойко, Геннадия Бочкарева, Евгения Волгужева, Дмитрия Барашкова, Николая Гаврилова, Дениса Гутаренко, Романа Козулина, Максима Матвеева, Антона Нагуляка, Антона Орловского, Дениса Слаутина. В распоряжении главного тренера Сергея Фирсова сейчас остается лишь десяток хоккеистов, самый известный из которых – вратарь Александр Темников. О предбанкротном состоянии казанского клуба проинформировано руководство ФХМР и министр спорта РФ Виталий Мутко. Болельщики и клуб готовы обратиться за помощью к президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину. Только поможет ли все это? Очередной чемпионат России вот-вот начнется.