Напор и жесткость, которую церковь демонстрирует по отношению к обществу и происходящим в нем событиям, подрывают, на мой взгляд, основы существования самой церкви, как и в целом основы православной веры в России.

Большой шум в последние дни наделала история молодого человека из Екатеринбурга Романа Соколовского, который выложил в сеть видеоролик, зафиксировавший, как он ходит со смартфоном в одном из городских храмов и «ловит» покемонов. То есть смотрит на экран смартфона. Через некоторое время он был задержан полицейскими, и суд ограничил его свободу. Пока на два месяца. Соколовскому инкриминируют оскорбление чувств верующих и разжигание религиозной розни. Он прокомментировал случившееся, сказав, что когда прочитал, что за «охоту на покемонов» в храмах сажают, решил это проверить, поскольку посчитал такую меру «лютейшим бредом». Бред в итоге оказался его судьбой на ближайшие, как минимум, месяцы.

Правозащитники выступили в поддержку Соколовского. Обратились они и к церкви, прося о милосердии к парню, который никого не убил, не ограбил и не обманул. Но ее представители заявили, что «РПЦ не будет просить суд о снисхождении» к Соколовскому, церковь выступает за перевоспитание, и «в результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально», передает слова спикера РПЦ портал Newsru.com. Слова, идентичные тем, что произносили во времена оные по отношению к миллионам арестантов, в том числе, видимо, и священнослужителей, сгинувших в сталинских лагерях.

Комментаторы в ответ не стесняются в выражениях, называя происходящее мракобесием. Говорят, что, отказывая в милосердии едва начинающему жить человеку, церковь ставит себя в положение силовой, репрессивной структуры, что не имеет ничего общего с духовным учреждением. Поясняют, что только дремучее невежество допускает существование покемонов, хотя они всего лишь программа в самом планшете, держание которого в руке преступлением не является – не с топором же Роман Соколовский брел по храму, а с тем, что и у многих священников лежит в кармане. И прочее.

Я же скажу о другом аспекте этой истории. Планшеты, смартфоны – это сегодняшняя повседневность очень большой части населения России и всей, вероятно, молодежи. Она и сейчас не большой любитель церковности, как бы ни утверждали обратное. То есть никаких 70-80 процентов православных, в том понимании, в каком это трактует религиозная доктрина, в нашей стране нет. Нет, думаю, и десяти процентов. Прессинг же церковью молодых и активных пользователей интернета будет вызывать отторжение от нее все большего количества и тех, кто пока еще ей лоялен. И вызывать не только отторжение, но и ненависть – агрессия порождает только агрессию, а подобная жестокость к человеку есть, наверное, все-таки разновидность агрессии.

Причем проявляется она вопреки Конституции России, гарантирующей свободу совести, светский характер нашего государства и право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Быть, иначе говоря, атеистом. Им и является Соколовский, и церковь в данном случае применяет свои принципы к не входящему в ее епархию гражданину, что вообще нелепость. Тем самым церковь, я считаю, подтачивает саму себя. Не поможет ей и наметившееся насаждение православия в школах, которое отвратит молодых людей от веры тем более. Это принцип катящегося с горы снежного кома, и Роман Соколовский станет, возможно, совсем скоро героем борьбы за человеческое достоинство и против сумраков нового средневековья. Хотя проверять крепость системы в момент ее затмения, в котором она сегодня находится, наверное, не нужно было – за явным отсутствием в его действиях состава преступления ему ищут уже что покруче – вплоть до шпионажа. Это в помещении церкви-то!

Сергей Поленов