Певец и депутат Госдумы от Забайкалья Иосиф Кобзон, страстно приветствовавший в свое время присоединение Крыма к России, сказал на встрече с журналистами Читы, что Крым – это «непосильная ноша».
Иосиф Давыдович посетовал, что финансировать Крым приходится из скудного российского бюджета, из-за чего страдают «такие отрасли, как здравоохранение, образование, культура и другие важные сферы», цитирует слова Кобзона сайт zabmedia.ru. Тогда как, по мнению певца, внимание нужно уделять развитию культуры, «на которую сегодня выделяется очень мало средств», и в итоге в стране процветают алкоголизм, наркомания и преступность.

Правда, денег Крыму все равно не хватает, из-за чего работающие там люди попадают в неприятные ловушки. Попадают в том числе и ульяновцы, как это случилось в начале сентября с нашими вахтовиками, участвовавшими в строительстве теплоэлектростанции под Севастополем. Их контракт истек еще 9 сентября, но зарплату они до сих пор не получили и подозревают, что нанявшая их компания находится на грани банкротства. Вахтовики, не имея средств на билеты до Ульяновска, продолжают обитать в одном из крымских поселков, где и собирают корм по окрестным садам, передает портал sobytiya.info, ссылаясь на слова матери одного из ульяновских рабочих.

Вместе с ульяновцами на полуострове застряли рабочие из Волгограда и Саратова. Кому-то из них деньги на билеты перевели родственники, и они уехали, но большинство сделать этого не может. Да, наверное, и боятся, что, уехав, останутся вообще без какой-либо оплаты их труда на этой теплоэлектростанции. Как уже было, когда строителям с предыдущей вахты выплатили всего треть от заработанного, пообещав остальное перевести на электронную карту, но не перевели. Быстро же, однако, этот розовый проект затрещал по швам, увлекая за собой в пропасть и всю страну. Впрочем, это и прогнозировалось.

Андрей СЕМЕНОВ