«Дети войны», граждане, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, владельцы гаражных боксов, сельчане – вот категории лиц, проживающих в Ульяновской области, которые получат дополнительную поддержку благодаря новым законам, принятым региональным парламентом на прошлой неделе.

«Детям войны» – равные условия
Проживающие в Ульяновской области «дети войны» станут пользоваться своими льготами по новому закону. Во-первых, он увеличивает размер этих льгот. Во-вторых, создает для всех равные условия при получении ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы.

Согласно Закону «Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года» ежегодная выплата ко Дню Победы увеличивается в 2017 году с нынешних 598 рублей 30 копеек до 1000 рублей. Более того, по новому закону такую сумму без потерь в других социальных выплатах будут получать все лица, входящие в эту льготную категорию. Сегодня из 93 тысяч ульяновских «детей войны» около трех тысяч человек получают федеральную социальную доплату к пенсии, потому что размер их пенсии не дотягивает до официального прожиточного минимума пенсионера. До сего дня размер социальной доплаты уменьшался на сумму, которую ульяновцы получали как «дети войны». Вот и выходило, что эти три тысячи человек фактически оставались без денежной прибавки ко Дню Победы. Новый областной закон исправил абсурдную ситуацию.

Льготных “лошадей” прибавилось
Изменения, принятые в Закон «О транспортном налоге в Ульяновской области», расширили социальную поддержку проживающих в нашем регионе граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и приравненных к ним лиц. Ранее предусматривалось, что от уплаты транспортно-. го налога освобождаются «чернобыльцы», владеющие легковыми автомобилями до 100 лошадиных сил (л.с.) включительно. Теперь перечень дополнен легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 150 л.с. и машинами, с года выпуска которых прошло более 15 лет. Льгота начнет действовать с 1 января 2017 года. Она будет предоставляться на основании письменного заявления «чернобыльца» и специального удостоверения инвалида или ликвидатора последствий катастроф и аварий.

Автомобильной темы касаются и поправки, которыми пополнился Градостроительный устав Ульяновской области. Они направлены на упрощение административных процедур при строительстве и узаконивании права собственности на гаражи боксового типа. Напомним, летом 2016 года региональное законодательство сделало первый шаг к оформлению гаражей, построенных до принятия Земельного кодекса РФ: члены ГСК получили возможность стать собственниками земельных участков под своими боксами. Теперь очередь дошла до самих гаражей.

– С принятием поправок в Градостроительный устав Ульяновской области получать разрешение на строительство гаражных боксов больше не требуется, – пояснила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству ЗС Алсу Садретдинова. – Это упрощает процедуру оформления жителями Ульяновской области права собственности на имеющиеся у них гаражи.

Таким образом, поставлена точка в длительной и кропотливой работе по принятию пакета законов о так называемой «гаражной амнистии». Благодаря ему около 60 тысяч ульяновцев смогут оформить в собственность гаражные боксы.

За молоко заплатят больше

Увеличению производства сельхозпродукции и продовольствия на основе развития сельской потребкооперации, повышению доходов сельчан призван способствовать Закон «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Ульяновской области».

Сбыт продукции, произведенной фермерами и крестьянами, является сегодня одной из важных проблем областной экономики.

Новый закон предусматривает предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Сельхозпотребкооперати-вам и потребительским обществам будут возмещаться затраты, связанные с закупкой молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также часть затрат в связи с уплатой процентов по кредитам, приобретением автотранспорта, оборудования, программного обеспечения и строительных материалов, строительством кооперативных рынков и заготовительных объектов. Кроме того, будут предоставляться субсидии для строительства мини-ферм и мини-теплиц.

Поддержку предполагается осуществлять за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования с федеральным.

– В 2017 году на эти цели только из облбюджета планируется направить порядка 45 млн рублей. А к 2019 году довести объем поддержки до 115 миллионов, – рассказал председатель аграрного комитета ЗС Виктор Антипов. – Сейчас малые хозяйства владеют 37 процентами всей обрабатываемой земли в Ульяновской области. Их поддержка – важный и своевременный шаг.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

в газете на правах рекламы