Перемещаясь по ульяновским улицам, мы отметили, что дороги, отремонтированные 3 года назад уже начали покрываться ямами. Можно уверенно сказать, что весной свежий еще ремонт пойдет насмарку.
На фото ниже видны только некоторые из дефектов.

9 - копия (2) - копия - копия - копия

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

Кто виноват и что делать? – разберемся в истории вопроса.

Еще в мае этого года мы писали, что прокуратура Ульяновской области решила возбудить уголовное дело в связи кражей средств дорожными строителями. Речь идёт о двух недобросовестных компаниях – «СКМ» и «Ремстроймост», которые в 2013 и 2014 годах занимались ремонтом дорожного покрытия по проспекту Туполева, улицам Фасадной, Железной Дивизии, Минаева. Тогда эксперты обнаружили, что слой асфальта на этих дорогах при нормативе в 5 сантиметров был уменьшен на некоторых участках почти в 2 раза, а в целом не дотягивал до нормы.

Эти работы были приняты тогда комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города и полностью оплачены. Ущерб бюджету оценивается примерно в 3 миллиона рублей. Ещё в прошлом году городской комитет по итогам проверок контрольно-счётной палаты подал иски в суд на указанных подрядчиков, но нынешний глава комитета Игорь Бычков вынужден отдуваться за своих некомпетентных и вороватых предшественников.
Фрагмент контракта, подписанного еще Ильдусом Юсуповым (напомним, в его отношении сейчас развивается уголовное дело). Весь контракт можно скачать тут http://rghost.ru/48927957
8 слайд - копия

Ещё несколькими годами ранее о краже половины асфальта публично заявляла Марина Беспалова, возглавлявшая город как раз в тот период, когда проводились работы «СКМ» и «Ремстроймоста».

Что муниципалы собираются делать в сложившейся ситуации? За комментарием мы обратились к начальнику управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска Игоря Бычкова.
– Сейчас по участку на Октябрьской будем разговаривать с тепловиками, потому что в некоторых местах уже идёт провал асфальта. Но там есть и другие недочёты.
По ремонту на Октябрьской, Туполева, Ленинского Комсомола и Пушкарева мы с подрядчиком судимся. Понимаем, что «СКМ» сейчас фактически на стадии банкротства, введена процедура наблюдения. На 25 октября назначено определение арбитражного суда: о включении в реестр требований кредиторов по устранению данных гарантийных дефектов. У нас на руках есть исполнительный лист, судебным приставам Самарской области мы его направили, но исполнения так и нет, поэтому было решено перейти на финансовые взаимоотношения. В итоге нам насчитали 1,400 000 рублей. То есть компания уже не выполнила переделку и должна выплатить деньги.
Есть и другие подрядчики, с которыми судимся, но о них пока говорить мы не будем. Надеемся, что они посмотрят на практику “СКМ” и сделают для себя правильные выводы.
Сейчас будем решать вопрос с ремонтом тех участков, которые наиболее плачевные. Частично что-то будем делать сами с дальнейшим взысканием денег, а частично – будем вести диалог с тепловиками.