Дети – цветы жизни, и для того, чтобы маленький бутончик мог по-настоящему раскрыться, необходимо обеспечить ему комфортные условия для жизни. Детский сад или школа – это те места, где каждый ребенок проводит большую часть своего детства. Поэтому руководство Ульяновска следит за условиями, в которых учатся дети.__

ДЕТСКИЙ САД
На сегодняшний день в системе дошкольного образования Ульяновска трудятся свыше шести тысяч педагогических музыкальных, медицинских и технических работников, в том числе более трёх тысяч воспитателей.

В рамках исполнения майских Указов Президента РФ Владимира Путина с 2008 года в Ульяновске введено более 7 тысяч мест в детских садах. Сейчас наш областной центр – один из первых в ПФО, который ликвидировал очередь в дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет.

На подготовку детских садов к новому учебному году из городского бюджета выделено более 34 миллионов рублей, в том числе 26,5 миллионов – на проведение ремонтных работ, 3 миллиона – на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности.

Помимо этого, были реализованы меры по расширению сети детских садов. В частности, завершено строительство детсада №100 в микрорайоне “Запад-2” на 140 мест и введён в сеть дошкольных учреждений современный детский сад “Олимпик” на 240 мест в микрорайоне “Юго-Западный”.

Открыты дополнительные группы в детских садах №231 села Карлинское (30 мест), “Ивушка” посёлка Пригородный (60 мест), №136 (30 мест), а также дошкольные группы в зданиях школ села Кротовка (62 места) и №70 (60 мест). Кроме того, после ремонта начали работать детские сады №6 (110 мест), №65 (110 мест), №83 (120 мест), №148 (110 мест) и №80 “Аист”. Капитальный ремонт проведён в детских садах №35 и 125, введено в эксплуатацию дошкольное отделение в пристрое к школе в селе Отрада.

ШКОЛА
В Ульяновске порядка 80 школ. В этом году на подготовку школьных учреждений к новому учебному году из городского бюджета было выделено более 43 миллионов рублей. На эти деньги удалось сделать качественный ремонт и обеспечить детей книгами.

Также во всех учреждениях проведена очистка систем вентиляции и проверена работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации. Произведены кровельные работы в 9-ти школах (№№9, 13, 32, 33, 35, 46, 47, 83, 49), замена оконных блоков в 4-х школах (№№83, 86, 85, 75). На сумму 3 130 000 рублей проведены работы в рамках программы “Доступная среда” в 8-ми образовательных организациях (школах №№76, 57, 5, 66, 63, 64, 42, гимназии №24).

Улучшается и демографическая ситуация в Ульяновске. Только в этом году уже родилось 6625 детей, что на 56 младенцев больше аналогичного периода прошлого года. При этом сокращается смертность населения. Это говорит о том, что наш Ульяновск будет расти, все больше жителей хотят связать с ним свое будущее. А поэтому в этом году в микрорайоне “Искра” начали строительство новой школы. Отметим, что уже завершено проектирование объекта, место стройки ограждено забором, работает строительная техника.

По словам главы города Ульяновска Сергея Панчина, учебное заведение в микрорайоне “Искра” – первая за последние 20 лет школа, которая будет возведена на территории Ульяновска.

– Для нас это действительно важный проект. Его реализация стала возможной только при поддержке губернатора Сергея Морозова и федерального центра. Наша задача – обеспечить комфортные условия для роста и развития каждого жителя города, – отметил Сергей Панчин.