4 октября Ульяновская область примет участие в акции «Большой этнографический диктант». Проверить свой уровень этнографической грамотности сможет любой желающий.

«Этнографический диктант» на всероссийском уровне в этом году проходит впервые. С предложением организовать его выступила Удмуртия. Участники должны будут ответить на 30 вопросов теста. Причем часть вопросов будут региональными, привязанными к этнографическим особенностям места, где проживают участники диктанта.

Чтобы проверить свои знания о народах России, ульяновцам к 11 часам нужно будет подойти на одну из площадок диктанта. Их в регионе должно работать восемь: в школе № 55 на улице Хваткова, 2а, в школе №64 на бульваре Новосондецком, 14, в Техническом университете на улице Северный Венец, 32, в педколледже на улице Димитрова, 7, в Димитровградском филиале МИФИ на улице Куйбышева, 294, в Социально-педагогическом колледже на улице Пушкарева, 60а, в Государственном университете на улице Льва Толстого, 42 и во Дворце книги в переулке Карамзина, 3/2. Если выбраться на одну из площадок не получается, с 14.00 по ульяновскому времени можно будет пройти диктант в интернете на сайте miretno.ru.

По информации сотрудницы областного Центра образований и системных инноваций Татьяны Николаевой, занимающейся организацией диктанта в регионе, ожидается, что участие в нем примет не меньше 250 человек. Это студенты и школьники, их преподаватели, а также представители национальных диаспор. Последние соберутся на диктант во Дворце книги.

Единственным ограничением для участников диктанта стал возраст. Написать его смогут те, кому уже исполнилось 15 лет. Результаты диктанта будут доступны с 4 ноября на сайте miretno.ru. Организаторы обещают также опубликовать правильные ответы и разбор типичных ошибок участников.

Лидия ПЕХТЕРЕВА