Избранный губернатор Сергей Морозов по закону должен отправить в отставку областное правительство, после чего сформировать новое. Если бы он спросил Вашего совета в этом деле, что бы Вы ему посоветовали?..

Геннадий Михайлович:
– Облправительство должно быть отправлено в отставку полностью, так как там нет профессионалов. Провел бы я тестирование на экономию в любой отрасли, никто бы не смог ответить – ни в сельском хозяйстве, ни в машиностроении, ни в энергетике. А, например, уличное освещение. Стоит оно в городе 4 миллиона рублей в час. Чтобы проверить, где перегорели лампочки, включают днем два-три раза в год – тратят так миллионы рублей. А чтобы сэкономить, надо пронумеровать столбы, и вечером, как включили фонари, проехать и отмечать, где не горят, а уж днем менять.

Николай Николаевич:
– В городе – четыре университета, и не могут найти руководителей из молодежи, выпускников вузов. Да нынешние руководители боятся молодых как огня! А в результате того, что они так крепко держатся за свои кресла, рушатся, закрываются предприятия, сельское хозяйство. Зачем, спрашивается, везти овощи, картофель из Турции, Египта, когда своя земля – вот она, рядом? Да нет, пусть она елками зарастает, а мы всякую заразу цеплять будем с этими заморскими фруктами-овощами.

Владислав Майоров:
– Посоветовал бы я Морозову упразднить институт правительства, министров, директоров департаментов и их заместителей – а это 400 ненужных руководящих чиновников. Взял бы губернатор телефонный справочник времен Юрия Фроловича Горячева, увидел бы, что тогда под управлением руководителя аппарата Артамонова было всего 114 человек. К примеру, заместителем Горячева по строительству и автодорогам был Вячеслав Федорович Ярош. Он руководил отделом из пяти человек, помощника и секретаря. По этому пути рекомендую пойти и Сергею Ивановичу. Сэкономили бы 500 миллионов в год, отдали бы эти деньги на зарплату учителям, врачам, работникам культуры. При таком количестве работников в аппарате управления Горячева работали заводы, фабрики, сельскохозяйственные предприятия. Для сравнения: на трех жителей области тогда приходилась одна корова, сейчас же – одна корова на 70 человек!

Наталья Семеновна:
– Я этих правителей нынешних не знаю и знать не хочу, потому что судить о том, как они работали, можно по постоянно ухудшающемуся качеству нашей жизни. Почему молодежь так и норовит при первой возможности удрать отсюда? Потому что здесь делать абсолютно нечего. Ни работы с достойной зарплатой не найти, ни отдохнуть и развлечься. Да и пожилым людям здесь несладко: ветеранские местные урезают, когда в Москве, например, Собянин находит возможность помочь пенсионерам дополнительно к пенсии. Пусть Морозов попробует создать команду из совершенно новых специалистов, вот тогда и посмотрим!

Виктор Григорьевич:
– Раз в Ульяновске большинством голосов избран Морозов, значит, ему доверяют. Создавая новое правительство, ему необходимо сменить процентов 70 прежнего его состава. Надо исходить из того, что те чиновники не справились с ситуацией в ЖКХ, не решили проблем в медицине и образовании, других социальных вопросов. Решать проблемы надо на местах, а не на бумагах.

Александра:
– Мы никого не знаем, кто они, эти люди, для чего рвутся во власть. То есть предполагать-то предполагаем, но мы и ошибиться можем, как, впрочем, и сам губернатор. Что происходит в тех коридорах власти, о которых идет речь, нам тоже неизвестно. Кроме модного сейчас слова «коррупция»…

Лариса Ивановна:
– Зачем, скажите нам, министры? Огромные зарплаты получать? Достаточно грамотных специалистов – замов, как при Советской власти, чтоб эффективно и разумно управлять. В 90-е Россию на регионы поделили, поэтому в каждой области ввели правительство. Сейчас страна в едином кулаке. Разоряться на министрах глупо. Сергей Иванович, поменяйте их на обыкновенных замов. Деньги сэкономите, и в работе, может быть, толк будет.

Филиппов, Ленинский район:
– Не знаем мы никого ни в лицо, ни даже понаслышке – ну разве что за редким исключением, и это «знание» вряд ли порадует министров. Уж лучше им в тени оставаться. И у них там – междусобойчики. Этих не просто уберут, а новое кресло, то бишь должность, предоставят. Не будут они пополнять армию безработных, в этом я уверен на 100 процентов.

Викторов, читатель:
– Хотелось бы от администрации области и города, вместо пожеланий Смороды лучшей жизни к 25-му году, Морозова – аж к 30-му году, иметь конкретные действия. Ульяновск -единственный город в мире, в котором к центральному железнодорожному вокзалу не подходит троллейбус, и город сильно загазован маршрутками. Горожане правобережья до сих пор пьют тухлую воду из-под Казани, и начатая в 1990-х годах Горячевым программа обеспечения правобережья артезианской водой не выполняется. И до сих пор на некоторых улицах правобережья горожане пользуются баллонным газом.

Сергей, Киндяковка:
– Убрали Букина с должности министра ЖКК и назначили советником губернатора по этим же вопросам. Но что он может насоветовать, если жилищное хозяйство при нем только разваливалось? Да и зачем Морозову советники? Кроме того, что он губернатор, он еще и председатель правительства области, в чьем подчинении все министры – они что, не специалисты? Советники, помощники – это просто теплые места для неких людей, и в первую очередь надо ликвидировать, на мой взгляд, эти должности.

Подготовили Елена Зыкина и Лидия ПЕХТЕРЕВА