Отмена выдачи пенсионных удостоверений не позволяет людям в полной мере пользоваться своими социальными правами.

«В этом году вышла на пенсию и не могу получить пенсионное удостоверение, – пишет в редакцию Марина Краснова. – Говорят, что у государства нет денег на корочки».

Отсутствие удостоверения, по словам читательницы, не позволяет ей пользоваться своим правом на получение различных льгот и преференций.

– К примеру, проезд на некоторых видах транспорта для пенсионеров дешевле, магазины часто предоставляют нам скидки. Но я не могу доказать, что я имею на это право. Везде с меня требуют удостоверения, которого у меня нет, – говорит Марина Краснова.

В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Ульяновской области нам подтвердили, что с 1 января 2015 года, когда вступил в силу закон «О страховых пенсиях», пенсионные удостоверения не выдаются. Ранее выданные документы при этом сохраняют свою силу.

«Роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна, – говорится на сайте ПФР. – Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина из-за отсутствия фотографии, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа – или железнодорожный билет, путевку»

В Фонде, однако, признают, что «в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения своего статуса. К примеру, оно дает гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, билетов в музей или театр и т.д.».

Новоиспеченным пенсионерам при возникновении необходимости предлагается получить справку с информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

– Справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР или же заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов», – пояснили в ПФР. Справка выдается через два дня после обращения, когда, возможно, необходимость в ней пропадет. Кроме того, многих не устраивает, что в документе указывается размер пенсии. В этом смысле он имеет такое же предназначение, что и справка о доходах (2-НДФЛ), следовательно, имеет ограниченный срок действия.

Николай Генин