Важные законопроекты социальной направленности приняты 22 сентября на очередном заседании областного парламента под председательством Анатолия Бакаева. Подробности – в нашем материале.
Единогласно одобрен депутатами вопрос о предоставлении новых льгот для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Внесенные изменения в региональное законодательство освобождают “чернобыльцев” от уплаты транспортного налога в случаях, если мощность двигателя их автомобиля составляет до 150 лошадиных сил либо возраст авто превышает 15 лет с года выпуска.

Также на заседании депутатами принято решение внести поправки в “Градостроительный устав Ульяновской области”. В новой редакции административные процедуры при строительстве и узаконивании права на гаражи боксового типа значительно упрощены.

– С принятием этого закона получение разрешения на строительство гаражей больше не требуется. Таким образом, поставлена точка в длительной и кропотливой работе по принятию пакета законов “гаражной амнистии”, – пояснила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Единогласно были одобрены изменения в региональный закон “Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с

1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года”. С их принятием размер денежной выплаты “детям войны” увеличен с 598 рублей 30 копеек до 1000 рублей. Причем поправки приняты с тем расчетом, чтобы данная категория льготников не теряла при этом федеральные доплаты к пенсиям. В настоящее время в Ульяновской области проживают более 93 тысяч “детей войны”.

Немаловажный блок вопросов, рассмотренный депутатами области, касался поддержки малых хозяйств на селе. По итогам обсуждения региональный закон “О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на территории Ульяновской области” получил единодушную поддержку всех фракций.

Главной целью нового акта служит повышение доходов и уровня жизни населения сельских территорий за счет развития кооперативов, потребительских обществ и ЛПХ, а также увеличение производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Председатель аграрного комитета регионального парламента Виктор Антипов, подчеркивая важность этого шага, отметил, что малые хозяйства занимают 37% всей обрабатываемой земли в Ульяновской области.

– Я абсолютно убежден, что принятие закона послужит новым стимулом для развития сельского хозяйства в Ульяновской области, -высказал свою точку зрения депутат Андрей Шадышков. – Достаточно часто наши земляки, проживающие в сельской местности, обращаются к нам по вопросам, связанным не столько с производством, сколько именно со сбытом продукции. Закон поможет решить эту проблему. Очевидно, что улучшение благосостояния мелких фермеров напрямую связано с укреплением продовольственной безопасности региона.

Финансовую поддержку аграриев предполагается осуществлять за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования с федеральным. По итогам первого квартала 2017 года предполагается провести “круглый стол”, посвященный эффективности работы принятого закона.

Еще один принятый закон устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера на 2017 год. Его размер составит 8271 рубль. Эта сумма рассчитывается на основании потребительской корзины и анализа статистики об уровне цен на про-дукты в субъектах РФ.